Здравствуйте) зависит от срока беременности... Беременность наступает с момента зачатия и продолжается до рождения котят. Беременность у кошек длится в среднем 64-65 дней (от 56 до 72, считая от момента первой вязки). Определить, наступила ли беременность у Вашей кошки, достоверно сразу нельзя. Косвенно можно предполагать, что беременность наступила по изменению поведения кошки: она становится более спокойной, начинает больше есть, в первой половине беременности немного увеличивается вес. Со второй половины беременности начинает увеличиваться живот, розовеют и увеличиваются соски. В последней трети беременности (примерно с 49-50 дня).
Можно нащупать плоды в брюшной полости. УЗИ позволяет обнаружить плоды минимум с 20-25 дня. На рентгене котята (их скелетики) становятся видны с 42-45 дня.
Какой-то особенный уход во время беременности за кошкой не требуется. Только к концу беременности следует ограничить возможность прыгать по высокой недели, не давать маленьким детям играть с кошкой. Кормить кошку нужно кормами для котят.
В последние 1-1, 5 недели до предполагаемых родов, кошке нужно приготовить гнездо, и начать знакомить с ним кошку. Это может быть большая коробка, в которой на небольшой высоте от пола (около 8-10см) вырезан лаз; клетка-палатка. Домик для родов должен располагаться в затененном спокойном месте, не на ходу.
Если у беременной кошки появились признаки недомогания, нужно показать кошку врачу. Беременность и роды у кошек
Домашние животные
Беременная кошка ведёт себя странно мяукает умывается ищет место но не рожает живот большой
Акерке Бейсалиева
спасибо
Ну если ищет место значит через несколько часов начнётся окот. Если есть возможность отвезите животное к ветеринару чтобы окот прошёл спокойно. Или просто достаньте большую картонную коробку ; положите её в сухое, тёплое, спокойное место без сквозняков; наложите туда чистых тряпок и ждите.
К ветеринару везите на осмотр. Если изоляция, можно вызвать такси.
Так кошка ведет себя перед скорыми родами. (за 2-5 дней) Можете отвезти кошку в ветеринарную клинику, чтобы все прошло хорошо. Но может и сама родить, главное - не мешать ей во время этого процесса, кошки испытывают стресс, когда на них смотрят, так что она ищет спокойное место, где ей никто не помешает.
Кошка ищет место дня за 3-5 до родов, то что она мяукает и ищет место, ничего не означает, а везти к ветеринару - это лишний раз устроить ей стресс. Есть какие то симптомы для беспокойства??