Домашние животные

Беременная кошка ведёт себя странно мяукает умывается ищет место но не рожает живот большой

Здравствуйте) зависит от срока беременности... Беременность наступает с момента зачатия и продолжается до рождения котят. Беременность у кошек длится в среднем 64-65 дней (от 56 до 72, считая от момента первой вязки). Определить, наступила ли беременность у Вашей кошки, достоверно сразу нельзя. Косвенно можно предполагать, что беременность наступила по изменению поведения кошки: она становится более спокойной, начинает больше есть, в первой половине беременности немного увеличивается вес. Со второй половины беременности начинает увеличиваться живот, розовеют и увеличиваются соски. В последней трети беременности (примерно с 49-50 дня).

Можно нащупать плоды в брюшной полости. УЗИ позволяет обнаружить плоды минимум с 20-25 дня. На рентгене котята (их скелетики) становятся видны с 42-45 дня.

Какой-то особенный уход во время беременности за кошкой не требуется. Только к концу беременности следует ограничить возможность прыгать по высокой недели, не давать маленьким детям играть с кошкой. Кормить кошку нужно кормами для котят.

В последние 1-1, 5 недели до предполагаемых родов, кошке нужно приготовить гнездо, и начать знакомить с ним кошку. Это может быть большая коробка, в которой на небольшой высоте от пола (около 8-10см) вырезан лаз; клетка-палатка. Домик для родов должен располагаться в затененном спокойном месте, не на ходу.

Если у беременной кошки появились признаки недомогания, нужно показать кошку врачу. Беременность и роды у кошек
Роза Сарсенова
Лучший ответ
Ну если ищет место значит через несколько часов начнётся окот. Если есть возможность отвезите животное к ветеринару чтобы окот прошёл спокойно. Или просто достаньте большую картонную коробку ; положите её в сухое, тёплое, спокойное место без сквозняков; наложите туда чистых тряпок и ждите.
К ветеринару везите на осмотр. Если изоляция, можно вызвать такси.
Natalia *
Так кошка ведет себя перед скорыми родами. (за 2-5 дней) Можете отвезти кошку в ветеринарную клинику, чтобы все прошло хорошо. Но может и сама родить, главное - не мешать ей во время этого процесса, кошки испытывают стресс, когда на них смотрят, так что она ищет спокойное место, где ей никто не помешает.
Кошка ищет место дня за 3-5 до родов, то что она мяукает и ищет место, ничего не означает, а везти к ветеринару - это лишний раз устроить ей стресс. Есть какие то симптомы для беспокойства??