Домашние животные
Кошка наконец-то рожает! Двоих уже, и вот полтора часа все следующих никак, а живот большой. Как по времени должно быть?
Может ли весь день рожать, или и на следующий? Или всех подряд? Но вот лежит с ними двумя, а надо ведь и остальных. Моментами кажется начнет, и снова ложится усталая. Как вообще обычно бывает по времени?
Нормальным периодом между котятами, при котором не стоит бить тревогу и обращаться к помощи ветеринара считается период ДО 12ти часов. Причины для такого промежутка могут быть таковы: кошка устала или испугана и намеренно "откладывает" роды. Котята из одного рога матки вышил, а во втором только готовятся к выходу, расслабляясь, принимая позу "ныряльщика", и становясь в проход. Иногда бывает что это специфика кошки. В любом случае, если у кошки длительное время очень мощные потуги, а котёнок всё не идёт и не идёт- лучше обратится к ветеринару. Может быть приращение плаценты (плацентит) , котёнок встрял в неправильной позе, мумифицированный котёнок двигается по родовым путям плохо и может клинить выход других котят
Айдана Смагулова
Спасибо! А вот такой момент, у обоих новорожденных от пупа идет полоска (вроде нитки толстой), я часть оторвал, где легче было, но еще сантиметра 2-3 осталось. Что с ней делать?
бывает, что и через сутки котята последние рождаются, правда редко. если что, то вету звоните
может и на следующий день родить еще- кошки не женщины
Айдана Смагулова
А женщина кошка?
Айдана Смагулова
А женщина кошка?
1) Кошки КОТЯТСЯ, а рожают только женщины рода человеческого.
2) Вам лучше на ветеринарный сайт, типа http://www.zoovet.ru/ с вашими вопросами.
3) В случае сомнений в правильном течении окота вызывайте специалиста, а не на Ответах сидите!
Котята должны родиться в течение 12 часов, в крайнем случае в течение суток. Вы можете кошке помочь сами: делайте ей массаж, гладя по животу с легким нажимом. При этом желательно с кошкой ласково разговаривать, что тоже помогает процессу рождения котят.
Если ничего не поможет ( в моем опыте такого ни разу не было) , то немедленно обращайтесь к ветеринару.
Если первородящая, то вполне такое может быть (хотя и у повторно родящих тоже) , бывает иногда, после рождения нескольких котят, роды у кошек как бы прерываются на 12-36 часов. Кошка выглядит спокойной и занята своими котятами. Но через 12-36 часов, начинается возобновление родов, и на свет появляются оставшиеся котята. Это совершенно нормальное с точки зрения физиологии кошек явление.
Айдана Смагулова
Ну хорошо, успокоили! Первый раз у нее. Судя по животу, еще 2-3 должны быть.
Айдана Смагулова
У нас кошка в течение дня рожала. Сначала двоих принесла, вылизала их, кушать пошла к миске и родила еще 2-х около миски. Разница по времени часа 4 или 5.
Оксана Козий
Кошки, козы, крольчихи - котятся. Это детям объясняют еще в детском саду.