Домашние животные

Какую породу собак выбрать если не было опыта (чит. опис.)

Я давно хочу себе собаку но ни разу не было
у меня нету опыта
Aruzhanka ..:**
Небольшую и Сильную. Мне питы нравятся ...
Татьяна Теплова
Лучший ответ
Пока никакую. Поизучайте книгу Джоан Палмер "Ваша собака". Внимательно читайте описание к каждой из понравившихся пород и думайте, подойдёт ли вам такая порода, с таким типом шерсти, с таким темпераментом. Сможете ли вы дать собаке те нагрузки, которые ей будут необходимы.
Для тех, кто реально знает, для чего ему нужна собака, кто готов с ней заниматься соответственно ее породе, нет проблем с выбором, вне зависимости от опыта.
Смотрите среди декоративных пород, раз сомневаетесь в себе.
Зоя Дюсимбеева
Нет пород собак, которые выведены специально для новичков. Есть разные люди, а у них цели и предпочтения, от этого и зависит выбор породы. Можно справиться с любой породой, если есть мозг, ответственность, понимание особенностей породы и вообще собаки. Я без опыта завела добермана и отлично уже более десятка лет не жалею ни капли, но я знала какую породу хочу, была готова и занималась с собакой как положено. А кто-то заводя уже которую собаку, хоть чиха - не справляется. Изучайте про собак, про понравившиеся породы, определите для себя некий подходящий вам список, а потом уточняйте нюансы. А уже потом выбирайте еще питомник.
таксу. она только тебя и любит.. своенравная-похожа на человека.. веселая..
Таня Сафонова
щенка дворняги из приюта, который понравится. И да, почитать про собак неплохо было бы
Лучше сначала ознакомиться с литературой о воспитании собак, а потом уже пообщаться с кинологом и выбрать себе нового друга
Дворняжку. Она неприхотлива в уходе, выносливее к болезням. Только бери небольшую. А то вырастит и тебя утащит, сил не хватит удержать.
лабрадора
Tamo Muradashvili