Домашние животные

Таблетки Амоксиклав кошке

Кто знающий и кто действительно может объяснить, прошу помочь. У кошки эндометрит, стерилизовали, прописали Амоксиклав 250 мг 1/3 таблетки. Так как я сама не раз пила их, знаю что они обычно овальной формы. В аптеке дали Амоксиклав Квиктаб 250+62,5 мг, впервые с такими столкнулась, они оказались круглые. И теперь не знаю как быть, правильные ли таблетки дали, так как в рецепте написано просто Амоксиклав 250 мг. И как их правильно разделить просто не имею понятия.
Амоксиклав всегда идёт с клавулановой кислотой (состав- амоксициллин+клавулановая кислота) , вы просто не замечали вторую цифру на "обычном", которая и обозначает количество кислоты.
Амоксиклав Квиктаб отличается от "простого" Амоксиклава тем, что первый предназначен для разжёвывания и содержит разные улучшающие вкус добавки, а второй предназначен для проглатывания целиком.
Таблетки у Квиктаб могут быть как круглые, так и овальные. Они желтоватого цвета из-за вкусовых добавок.

Кстати) Для людей не допускается деление таблеток Амоксиклава, чтоб избежать неправильной пропорции между антибиотиком и кислотой, но веты прописывают их делением.
Жанаргуль Айдарханова
Лучший ответ
Амоксиклав - это всегда смесь амоксициллина и клавулановой кислоты, которая является ингибитором бета-лактамаз. Некоторые производители выпускают его под своими названиями, не созвучными со словом "Амоксиклав", некоторые - добавляют название своей фирмы, у Вас именно этот случай.
Так что на слово "Квиктаб" можете просто не обращать внимания.
Учтите только, что антибиотиком Вы с большой вероятностью погубите мирофлору кишечника Вашей кошке. У меня был именно этот случай - врач однократно ввёл антибтиотик моему коту в связи с кастрацией, чем вызвал у него тяжелейший дисбактериоз, выразившийся в поносе - анализ кала кота показал полное отсутствие микрофлоры. Лекарства, которыми лечат дисбактериоз у людей, кошке не годятся - у нее микрофлора кишечника другая. В зоомагазине я купил "ПроКолин+" - пасту для лечения дисбактериоза у кошек и собак. Помогло сразу.
действующее вещество одинаковое. растолочь в порошок, кучку поделить на три части, одну часть слегка развести водой и залить в кошку. все.
Хелли Цео Я думаю, что если бы так можно было бы, то прописали бы суспензию амоксиклав. Рисковать не буду
Как на треть разделить не знашь? На глаз
Насколько можно сделать выводы из информации в интернете, квиктаб от амоксиклава обычного отличается наличием 62.5мг клавулановой кислоты которая является ингибитором бета-лактамаз. Эта самая кислота выполняет функцию подавления резистентности к действующему антибиотику у некоторых бактерий, например кишечной палочки.
На мой неквалифицированный взгляд погоды в данном контексте это не делает
Nurb'ank Skazka
Делить таблетки не лучшая идея, так как мы не знаем в какой части концентрация лекарства. ( Помимо лекарства в таблетке еще оболочка и крахмал ). Лучше купите те таблетки, которые указаны в рецепте или которые разделены специальными полосами для деления.
Марина Логинова Ей и указано Амоксиклав 250 мг 1/3 таблетки
Нурзиля Хасанова Амоксиклав в нужной кошке дозировке не производят - 250 мг это минимальная дозировка. Так что делить таблетку придётся по-любому.