Домашние животные
Можно ли держать двух кобелей вместе?
Недавно купили два щенка-помесь кавказской овчарки и алабая. Они братья. Сейчас им по 3 месяца, они грызут друг друга, мне кажется, что пока они так играют, а бабушка говорит, что они не уживутся и придется одного кому-то подарить. Как думаете, смогут жить 2 кобеля в одном дворе?
Смогут при условии, если ими занимается хозяин. Однако сцепки все равно возможны, ибо крови у них - атомная бомба. Собственно, прокосячите в дрессуре - получите двух неадекватных собак, которые не только друг друга рвать начнут, но и владельцев.
В 4 месяца топайте заниматься с кинологом на площадку + хороший выгул и занятия дома и на прогулке.
Щенки всегда играют, кусаясь. В дальнейшем они выстроят между собой иерархию, выяснят, кто главный, а кто будет подчиняться. Но самым главным должен быть хозяин, которого собаки должны слушаться. Для этого их надо обучать послушанию. Но такие породы, как кавказцы и алабаи, не терпят жесткого принуждения, отношения с ними надо выстраивать не подавляя их, а скорее на партнерской основе, но так, чтобы они все же признавали вас хозяином и подчинялись. Поэтому в дрессировке надо опираться на указания кинолога, чтобы не испортить собак.
Я бы не стал. Слишком много заморочек.
КУПИЛИ дворняг? Они бесплатно должны раздаваться. Будут ли драться или нет - увидите позже.
Наталья Ворона
Не дворняги, ПОМЕСЬ
Некоторые люди, у которых никогда не было собак, пугаются, видя, как собаки играют. Игры у собак (как и у других животных), имитируют или драки, или спаривание. При этом никто никому не наносит повреждений. Я, конечно, не знаю, что там у ваших щенков происходит, но вообще "грызть друг друга", кусать за разные места, душить, если они это делают не до крови - это обычная игра у любых пород собак и вообще у любых животных.
Правда, содержание двух щенков в одно и то же время, особенно тех пород, которые и так не очень контактны к человеку, несёт в себе другую опасность: щенки будут постоянно сконцентрированы друг на друге, самодостаточны, и им не будет нужен контакт с хозяином. Вырастут два полудиких животных.
Обычно владельцам собак (особенно начинающим), которые хотят двух или более собак, рекомендуют сначала завести одного щенка, вырастить его хотя бы до года, выдрессировать, а потом уже заводить второго. Собаки отлично учатся друг от друга, так что уже воспитанный щенок будет показывать пример младшему товарищу.
Поэтому лично я бы на вашем месте отдал второго щенка, занялся бы с тем, что остался, а если хотите двух собак, то завёл бы второго через год-другой.
А вообще, в целом, отвечая на ваш вопрос - полным-полно людей содержат двух и более собак, в том числе, и одного пола. Прежде всего, успешность и безопасность их содержания зависит от воспитания, от того, насколько хозяин имеет авторитет у обеих собак. Авторитетный хозяин, способный быть лидером, умеет дать понять своим животным, что "вот эта вот мелочь теперь тоже моя, будет жить с нами, цыц, никому не обижать". У авторитетного хозяина никогда не будет ситуации вроде "моя старая кошка/собака не приняла щенка/котёнка".
Если кобель признает хозяина, он не даст доминировать другому. А если второй признает хозяином другого, будет война и немцы.
уживутся - только в том случае если вы как хозяйка будете главной- лидером их стаи. Вас собаки должны любить и слушаться бесприкословно. - оба кобеля- иначе добра не ждите. Кто то из собак окажется сильнее физически или по характеру -он и будет главным среди них - но т олько после хозяина. К слову- у меня три кобеля крупных пород- уживаются отлично- могут конечно и порычать и потолкаться но дальше все этовыяснение отношений не заходит.
Да, можно. За ними даже убирать не надо - будут подъедать фекалии друг у друга.
P.S.: Учебник Блохина "Кинология. Учебное пособие для ВУЗов": "Гастрономические предпочтения собак, зачастую, шокируют их хозяев. Даже среди городских собак, обеспеченных полноценным питанием, распространено явление копрофагии, т. е. поедание кала других видов животных (лошадей, человека, крупного рогатого скота). ..Подобное поведение собак не следует рассматривать как аномальное."
Инна Боброва
а это при чем в данной ситуациии?
Да конечно но надо ухаживать и любить их одинаково. Не стоит их бить эти породы очень сильные, а уж тем-более Алобай он может вос разорвать