Домашние животные
Боюсь не справиться с собакой
Пару дней назад забронировали щенка бордер колли. Я долго думала кого выбрать: бордера или джек рассел терьера. Дома у меня живет Русский той, ей 7 лет. Я сейчас стала очень сильно бояться. А вдруг я не справлюсь? Не дам нужной нагрузки собаке? Через 3 года пойду в институт, смогу ли я найти время на неё? Может лучше стоило взять поменьше и не такого «рабочего» рассела? Мы внесли предоплату 5тыс, да и сам щенок не из дешевых. Плюс к этому колли не короткошерстые, а значит будет шерсть по всему дому. Помогите, пожалуйста! Может стоит отказаться от щенка пока не поздно? Не знаю, почему так боюсь, хотя очень долго думала и понимала всю ситуацию. Взвешивала за и против.
Если есть такие сомнения - отказывайся. Бордер - это рабочая собака, а не плюшевая подушка. Да, они могут и на диване батониться, но такое времяпровождение не должно быть преобладающим, если с собакой долго не заниматься, он начинает выедать мозг по чайной ложечке и беситься сдуру, гоняясь за хвостом, раскусывая себе лапы, подавать нужные и не нужные в данный момент вещи, и так далее.
У меня далеко не самый активный бордер, для своей породы по крайней мере, но я с самого начала работала над торможением, потому что мне не нужна трясущаяся над работой истеричка, и да, в процессе взросления с ним сильно пришлось попотеть, пришлось убирать пастьбу машин, солнечных бликов, других животных (особенно голубей!!) и многие другие интересные особенности пастушьей собаки, не всегда нужные в городе.
И да, он почти всегда чем-то занят, либо активная прогулка с прогоном послушки и трюков + беготня за игрушками, тренировочки по фризби и т. д., либо вывожу в лес, чтобы он всласть набегался, 1-2 раза в неделю стабильно ездим на тренировки по фризби, где он по полной выкладывается, приползает и спит, зимой на лыжах меня катает и в упряжке носится. Но из-за его определенного рода обезбашенности он нередко травмируется буквально на ровном месте (причем, повторюсь, как бордер он не самый активный и не самый резкий), он уже привык, что его периодически нужно где-то заштопать, из последнего - лапу заднюю сбоку распорол каким-то макаром, только сейчас зарубцевалось это всё.
Шерсть от него, разумеется, летает, он в принципе хорошо одетый шерстяной волчара, но за счет адекватного ухода и правильного кормления собираются перекатипольки по углам и при ходьбе по квартире носки становятся с шерстяной подошвой, но если пылесосить хотя бы через день, а в пик линьки и 1-2 раза в день - в принципе, даже не заметно.
Выбор между бордером и джек-расселом даже комментировать не хочу, похоже на обычную неосознанную детскую хотелку по картиночкам. Джек, с которым не справились, за счет своего размера будет менее опасен для мебели и окружающих.
Ольга Супрун
а как вы работали над торможением?
так бордер или рабочего рассела? непонятно. вообще обе эти породы очень сложные. а для немолодого тоя вообще катастрофа будет. его задергают. бордер - пастушья порода, очень активная. а джек рассел - норный охотник, гиперактивный. вам надо отказаться от щенка данных двух пород. если уж очень хочется вторую собаку, то рассматривайте декоративные породы. например кавалер кинг чарльз спаниель хороша. и с тоем уживутся. или шелти (но нужно тщательно ухаживать за шерстью). шелти тоже пастух, но гораздо лучше адаптируется в квартире. да и не используют их давно как пастухов.
Тогда не берите собаку, тем-более столь активную! Пока у вас не будет полнейшей уверенности в том, что вы сможете воспитать собаку, не надо её брать.
Анастасия, не буду сейчас "растекаться мыслию по древуПо бордеру вам очень хорошо ответит ШЭДОУ, , просто вопрос в разнице по времени - она у нас дальний восток.
Елена Воловенко
Да здесь я ужо))
Madina Zhanatbekova
Ой, ура!! Ну так вставляйте и направляйте
Madina Zhanatbekova
Я тоже внимательно прочитала.... Там, похоже, вообще никого не надо. Раз планы -надо выучиться, человек три года кладёт... А потом замуж, а дети... Какая, нафиг, собака ?
Судя по вашим словам, да, вам лучше отказаться. Бордеры очень активные собаки, им нужна постоянная дрессировка. В институте вряд ли вы сможете уделять ей нужное внимание.
А рассел, кстати, ничуть не "менее рабочая" собака. Это яростный вихрь.
А если вас ещё и волнует такая фигня, как "шерсть по всему дому", то тем более, не нужен вам бордер. И рассел не нужен, потому что это миф - что если шерсть длиннее, то её "по всему дому" будет больше. Короткошёрстные собаки в этом смысле гораздо проблемнее. Длинную или среднюю шерсть можно вычесать, можно собрать с дивана или одежды липким валиком, можно вымести влажным веником из-под кровати, а вот короткая линяет не меньше, а удалить её намного сложнее. Короткие шерстинки летают везде, и впиваются как маленькие иголочки в любую ткань, и вытащить их оттуда очень сложно.
Если очень хочется вторую собаку, возьмите более декоративную породу, с более спокойным темпераментом. Вроде этого вашего тоя.
Или кошку.
Полюбишь, значит всегда все найдешь! Если осознаешь всю ответственность это очень хорошо, значит будешь стараться!
Если любишь его, оставь.
ойй, всегда мечтала а бордере)
ооочень активная собака
подумайте, сможете ли Вы уделять прогулке с собакой несколько часов, кормить хорошим кормом и тд
есть сомнения-не бери, подожди до полной уверенности в своих действиях
ооочень активная собака