Домашние животные

Помогите пожалуйста справиться с собакой

девочка 6.5 месяцев. мы ходим к кинологу на групповые занятия. дома слушается, на улице тоже более менее, по крайней мере на послушку не жалуюсь. есть две проблемы.
1) пищевая агрессия. кучу роликов в инете посмотрел. и добрые, и злые методы испробовал, и импровизировал - всё в без толку. рычит и кусается если я в миске что-то делать начинаю. последнее время начал кормить с рук и только за команды.
2) вторая проблема тоже связана с агрессией. она проявляется только вечером/ночью. моя собака не любит спать на лежанках, сколько бы их не покупал. лучшее место для неё это прохладный пол. ОСОБЕННО ПОЛ ПОД МОЕЙ КРОВАТЬЮ. куда она вечером забирается, и если я наклонюсь посмотреть на неё она рычит. не просто бухтит, а скалится. Ну что мне ее в наморднике спать отправлять?
Почти все правила, а-ля вожак главарь, которые нашёл в инете я соблюдаю. За исключением одного: я пускаю собаку в кровать, она там не спит, но залезать на неё я не запрещаю. Это могло повлиять на агрессию собаки? излишне я с ней вроде бы не сюсюкаюсь, могу и рявкнуть. я просто не понимаю где мои ошибки в воспитании. помогите пожалуйста разобраться.
Под кровать не пускать. Задвиньте туда какой-нибудь чемодан, чтоль, чтоб не лазала. С кровати можете согнать без проблем? Кормить только из рук. Зарычала-убрали миску и пусть ждет следующего раза.
***kuralai*** ***ashuova***
***kuralai*** ***ashuova***
84 320
Лучший ответ
..mary.. Фанатка сгоняю без проблем. она и не особо рвется на кровать. спасибо большое за советы
А на хрена, пардон, вообще что-то делать в миске, когда собака ест? Тем, что вы туда лезете, вы сами и делаете из щенка невротика.
Даже если смотреть на собаку с милого вам ракурса "а-ля вожак"... ну, и где в природе водятся такие дебильные вожаки, которые то и дело к уже распределенной еде тянутся?
Anna Skuratova
Anna Skuratova
96 596
..mary.. Фанатка я не то и дело туда лезу. элементарно добавить туда еду или поправить то что она уронила не могу. я боюсь что это во что-то серьезное перерастет.
мало верится в занятия у кинолога, честное слово)))))

собака пугливая, отсюда постоянные рыки, она боится и за еду и себя. зачем нужно упорно навяливать ей лежанку, которая ей явно не подходит-ни как лежак, ни место, куда вы этот лежак положили

поведение проистекает из методик, а-ля вожак, почерпнутых, как и остальные знания из инета, а не от лицензированного инструктора. в этом и проблема
ответ- записывайтесь по настоящему в группу общего курса дрессировки, на клубную площадку, к современному инструктору и прекратите смотереть и внедрять в жизнь Милано и прочую дребедень
СК
Света Колос
93 961
..mary.. Фанатка я пришёл сюда за помощью и мне нет смысла тут врать про кинолога. А уж верите вы или нет, это ваши проблемы. в том то и дело что там только послушка. и что если я ей скажу лежать она ляжет, но рычать то она всё равно будет.
Собака она то и собака, обычно их держат на улице
Я не спец, с подобной проблемой столкнулась только в первое время как взяла собаку (ей почти 6 мес. тогда было, она оооочень пищезависима, лопает как пылесос), и тогда это явно была проблема недоверия, не было еще контакта с собакой. Как справлялась:
1. До полного автоматизма отрабатывались команды "Фу" и "Сидеть". Чтобы если что вкусное прям рядом с ней упало, но еле слышно шепотом сказала "фу" - не брала. Потом это вот самое "запрещенное" я сама брала и с руки давала. Постоянно играли в игру "давай поменяемся" - грызет кость, говорю "фу" или "дай", протягиваю кусочек мяса или сыра, когда отвлекается, забираю кость, хвалю, даю "замену", потом снова отдаю кость. Собака понимает, что в итоге Вы ничего у нее не забираете, никогда, всегда позитив только.
2. Упражнения на выдержку. "Сидеть", накладываю еду, ждет, пока не дам разрешающую команду. Съедает - "сидеть" и снова прямо в миску рукой кладу добавку. И так мааленькими порциями делю норму. Собака понимает, что Ваши руки в миске - это не забирание еды, а добавка. Спустя время занятий, даже в процессе и разгаре еды, на команды "фу", "сидеть" отходит и садится радостная.
3. Когда собака полностью доверяет хозяину, она позволяет все, поэтому, на мой взгляд, кнутом можно только усугубить эту проблему, собака начинает бояться и от страха еще сильнее огрызаться.
4. Много терпения, последовательности и работы по дрессировке до седьмого пота и дома, и на улице.
Gulnaz Slambekovna
Gulnaz Slambekovna
60 443