Домашние животные

Назовите пожалуйста плюсы и минусы эрдельтерьера и русского охотничьего спаниеля.

Плюсы этих пород знаю, хотелось бы поподробнее узнать о недостатках
Плюсы и минусы всегда зависят от того, чего именно вам хочется от собаки. Например, для кого-то плюс - активность собаки, для кого-то это минус.

Плюсы обеих этих пород: это очень активные собаки, очень дружелюбные, обычно любят детей, очень компанейские, игривые, любят играть с другими собаками, с палками и игрушками, хорошо поддаются дрессировке.

Эрдели, как и все терьеры, достаточно упрямые и склонны к убеганию, если с ними не заниматься достаточно, а также могут быть драчливы, как и все терьеры. Обязательно нуждаются в прохождении общего курса дрессировки, так как это достаточно крупная собака, и если она не обучена, её может быть трудно даже просто удержать на поводке. Они склонны к убеганию и бродяжничеству. Нуждаются в тримминге минимум два раза в год. Плюсы - жесткошёрстные, то есть, почти не линяют.

Русские спаниели точно так же очень активны, игривы, дружелюбны, обожают купаться, плавать, играть с палками и другими игрушками, легко поддаются дрессировке. Обычно не склонны к драчливости, спокойно ладят с другими животными. Минусы... я даже и не знаю... Разве что минусами может быть их активность и необходимость долгих прогулок, а также охотничий инстинкт, то есть, они могут подолгу вынюхивать что-то или валяться во всякой тухлятине. Плюс русского спаниеля по сравнению с эрделем - это его размер, русский спаниель спокойно может влезть в рюкзак, в отличие от эрделя. Конечно, спаниеля надо вычёсывать, особенно во время линьки, и подстригать для того, чтобы он имел приличный вид.

Если хочется какой-то степени охраны, конечно, от эрделя этого ждать гораздо более логично, он и крупнее и более склонен к охране, чем чистый охотник мелкий спаниель. В советское время эрделей относили к служебным собакам, для них было обязательно прохождение курса ОКД и ЗКС, с чем они успешно справлялись.

Вообще это очень хорошие породы для тех, кому нужен бодрый и активный питомец, к тому же, они сейчас не в моде, а значит, не испорчены повальным разведенем всего, что движется.
Галина Зайцева