Доброго времени суток. Подскажите почему щенкам нельзя давать кости (свинные)
Некоторые говорят можно и даже нужно (чтоб зубки щесал т. к. сейчас молочные) , а некоторые говорят категорически нет!
Домашние животные
Почему щенкам нельзя давать кости
Они проглатывают осколки и могут повредить ими желудок, кишечник.
Костная составляющая собакам в рационе обязательна, если они на натуралке, кости костям рознь, сырые говяжьи мослы или копыта даже нужно, лишь бы щенок не смог проглотить.
Лучше говяжьи и непременно сырые.
Наоборот нужно, если собака на натуральном сыром рационе костная составляющая необходима, тем более щенку. Кости источник кальция, фосфора, мин веществ, глюкозамина, хондроитина, коллагена и усваивается это в лучшем виде, чем от синтезированных препаратов. Тренируют жевательные мышцы, укрепляют десна, способствуют механической очистке зубов, препятствуют отложению зубного налета. Содержат губчатое вещество и являются органом кровотворения. Способствуют формированию кала и т. д.
Но не свинные, не трубчатые, не острые, не как основа рациона (!) - осколки могут повредить жкт, можно получить закупорку.
Это должны быть губчатые кости - шейки, спинки, лопатки, хвосты. Хрящи. Мослы с хорошим куском мяса и мозгом внутри. Все соизмеримо с размером собаки и соотношением к мясной составляющей, которая основа.
Обязательно давать сырыми, никаких вареных костей.
Потому, что это дети.. хоть и собачьи. И подход нужен и кормление правильное .
НЕльзя ТОЛЬКО трубчатые (птичьи) Остальное обязательно!
сырые и не кости, а мослы... мелкие косточки засоряют и травмируют пищевод, желудок кишечник...
Ганна Громовчук
ни чё там не засоряет.
Нельзя давать вареные, потому что не переваливаются и мелкие, трубчатые, потому что есть риск получить травму. Крупные сырые мослы, калтыки и тд и тп. можно.
глупцы и не такого наговорят. кости можно, но крупные мослы или рёбра, и обязательно сырые. нельзя трубчатые кости птиц (раскалывают на острые иглы), и нельзя свиные, но тут большинство то и не знает почему (болезнь ауески, кошки и собаки дохнут, человеку не опасно). говяжье или лошадиное копыто самое то погрызть собаке. а так то тут полно диванных икспердов, оне начитались бреда таких же икспердов и тебе бред тулят.
Можно давать кости, которые разгрызть и проглотить не может. В костях пользы нет. Мясо, рубец и хрящи нужно давать
Щенки делают вид, что играют костями.
Но на самом деле, только отвернёшься - сжирают их.
Заглотят эту кость или кусок по неопытности, будет фиаско, лучше игрушку какую для зубов.
Прочтите хотя бы одну книжку, типа "Моя первая собака". Телевизор покупали - инструкцию требовали? Почему же щенок у вас - без инструкций?.. Откройте здесь, в инете, куча информации, как правильно выкормить щенка.
Кости - исключаются начисто. Поставщиком кальция для вас будет творог, кисломолочка, всё остальное - у ветеринара, который должен у вас быть (у вас же был участковый педиатр, когда мама вас растила?).
Ольга Черкашина
Кости можно и нужно давать, дабы укреплялись мышцы челюстей и не было налёта на зубах.
Кости и взрослым нельзя категорически. В костях нет питательных веществ, это просто кости, и они режут пищеварительный тракт, все кишки.
Вера Славита
бредишь.