Домашние животные
Уход за шотландской кошкой ?
Владельцы кошек шотландской породы. Подскажите, как за ней нужно ухаживать? Как характер? Как линька?
За такой породой не требуется большого ухода. Когда кот маленький, он очень подвижный и игривый, зато в зрелом возрасте вальяжный. Шотландская кошка обладает слегка игривым характером, добротой и спокойствием. Такая порода сильно привязывается к своему хозяину, хорошо дружит с другими питомцами и маленькими детьми. Главным плюсом шотландского кота является молчание, они редко мяукают и очень тихо.
Такие кошки очень любят чистоту, они довольно умные. Взрослые коты ласковые, спокойные и все хорошо понимают. Они умеют слушаться, если это в их интересах. Могут быть упрямыми, если не хотят что-то выполнять. Такая порода любит дружить с людьми, кошки выбирают себе вожака и постоянно находятся с ним. Животные очень преданные, но никогда не навязываются. Кошка обладает нежным и мягким характером, поэтому станет для каждого человека хорошим другом. Характер шотландского кота сам по себе хороший и невредный.
По поводу ухода - должен быть уход за шерстью шотландского кота. Если питомец имеет короткий шерстяной покров, то будет легче ухаживать за ним. Тогда потребуется расчесывать кота один раз в неделю специальными щетками.
Также, как и за любой другой породой. В уходе за животным самое главное - это питание и воспитание. Характер, как и у людей, совершенно разный.

Как и за любой другой породой. Единственное что нужно, осторожнее чистить ушки и постараться не наступать на хвост. Не кормить рыбой и рыбными кормами, лучше птицей.
Вера Желнова
А почему рыбой нельзя? Обычно, наоборот
Анастасия Клейносова
В силу генетической предрасположенности, кости у них дольше растут, чем у других пород, поэтому не надо, до поры до времени, давать корма, от которых затвердевают кости. Проблемы бывают разные, к примеру, ушки встанут, или с позвоночником проблемы будут.
Вера Желнова
Спасибо
У меня шотландская кошка живёт 4 год. Очень ласковая, ходит хвостиком по улице за мной, как собачонка))
Дети ее тискают, она покорно «наслаждается» отдыхом в руках. Очень редко и тихо мяучит. Отличная охотница на мышей! Единственный минус- сильнейшая аллергия на любые сухие корма (изначально началось все с Пурины). Ест теперь только домашнюю еду.