Домашние животные

Котёнок не ходит в лоток

Здравствуйте! Взяла котёнка (девочка) у заводчика 6 дней назад (ему сейчас 1 месяц и 9 дней). Котёнок ходит постоянно в угол в комнате где находится большую часть времени, хотя всегда относим его в туалет (на лоток), сегодня вечером он написал на кухне, а ночью мне на кровать.
Подскажите как приучить к лотку?
Согласна с ответом Евгении, нормальный заводчик в этом возрасте котенка не отдаст. Верните котенка на доращивание своему "разводчику", у котенка как раз период адаптации начинается, когда кошка-мать должна показать котенку, где горшок. Заводчики раньше 3-х месяцев котят не отдают из дома, а если брали у разведенца, то у них любые принципы отсутствуют, лишь бы сбагрить личинку поскорее
Анастасия Левадняя
Лучший ответ
естественно не у заводчика. заводчики раньше 2.5 мес животных не продают. а приучать к лотку... ну как как... -относить на лоток после еды, после сна, много раз в течение дня. хвалить, если получилось. необходим шуршащий наполнитель (оптимально древесный). лоток придется пока поставить в то место, куда чаще всего ходит котенок. для приучения понадобится минимум месяц
Очень рано взяли. Специально шкодит. Не нравится ей у вас.
Не у заводчика вы взяли, а у разведенца, заводчики не продают котят в таком возрасте. Теперь приучать самим, если большую часть времени находится в одной комнате, то и лоток должен быть в доступе. Поставьте пока в тот угол лоток, второй на нужное место. Со временем уберете, или постепенно перенесете. Наполнитель подберите, чтоб и запах держал и котенку нравится.
Ульяна Уринова
Марина Кузнецова Спасибо за ответ! У нас стоят 2 лотка, после еды и сна относим в нужное место. Ни в какую. Выходит из туалета и через 3 минуты в любой угол где нет ни пелёнки, ни лотка. Сначала думали, что далеко ей в туалет бегать, но как постелили пелёнки и поставили лоток в углы бегает в кухню и делает свои дела там. Когда относили в туалет и не выпускали пока не сходит (ветеринар так советовала), ходила в любое место, но не в лоток.
Когда котенок сходит не в лоток или мимо него - возьмите бумажку, обмакните ее в лужицу, которую сделал котенок и положите в лоток. Вообще лучше места, куда сходил котенок, промыть хлоросодержащим чистящим средством. Лоток кстати, должен стоять в укромном месте, но одновременно доступном для питомца. Наполнитель лотка должен своевременно меняться. Ругать котенка или бить не в коем случае нельзя. Можно также перенести котенка самим в лоток, когда захочет сходить в туалет не в лоток.
Марина Кузнецова Спасибо за ответ! Мы это все делаем. Переносим в лоток, туда не ходит, выпускаем из туалета он идёт в своё место (теперь уже другое), полы после мыла со спиртом.
Ему не нравится кокой то запах, попробуйте отбить запах в углах, антисептик может помочь, а можно тапком по морде ну, так на крайний случай
Напшикайте отпугивающим средством в тех местах, где не должен ходить в туалет (на кровати и т. п.) Там, куда чаще ходит - разместите лоток. И каждый день сдвигайте его на несколько сантиметров в сторону того места, где хотите, чтобы лоток стоял. Так постепенно приучите. Не ругайте и не бейте, когда ходит не туда. Особенно, когда несёте к лотку. Иначе котёнок может воспринимать лоток, как наказание, и ходить туда добровольно не будет. Ещё есть специальные спреи, которые приманивают котёнка к туалету - можно побрызгать в лоток
Расклеить газеты в комнате, чтобы он знал где ему можно ходить в туалет, постепенно сужая область газет, пока не останется только лоток
Alena Reshcke