Домашние животные

Можно ли завести крупную собаку в небольшой квартере?

У нас двушка, примерно 50 квадратов. Живут 5-6 человек. Хорошо ли будет уживаться ретривер или дворняга (среднего или большого размера, маленьких собак не люблю).
С таким количеством народа в двушке 50 квадратов - плохая идея, собаке даже уголочка своего не найдется, куда можно лежак кинуть, будет мешаться и путаться под ногами, даже если учесть, что собака в квартире будет только есть и отдыхать между прогулками.
Я сейчас живу при похожих обстоятельствах, три человека на примерно такую же площадь, кошка и 2 средние собаки (одна ближе к мелкому размеру, второй ближе к крупным), вроде нормально, но это прямо потолок, и то бывает друг с другом толкаемся.
Поток Мария
Поток Мария
57 895
Лучший ответ
Ужас какой... Вы что - гастробайтеры, 6 человек в двушке?
Не любишь маленьких собак? Ну так и не ешь их, раз не любишь!
Не стоит. Ни ей, ни вам комфортно не будет.
Ретривер какой? И почему дворняга, как вариант? Вы сначала определитесь с породой, изучите её основательно, а потом заводите.
Так 5 или 6? Или у вас там кто-то вечно ездит в командировки? Я брала одну из своих восточниц, когда в нашей малогабаритной трешке а-ля 60м2 на тот момент жило 4 человека и кот. Если все согласны, если вы готовы часа 3 в сутки проводить с собакой на улице-можете взять...
Е*
Елена ***
78 161
САМОЕ ГЛАВНОЕ, если согласны все эти ваши "5-6 человек", и решение это дружное, и если у собаки будет достаточно, кому и много с ней гулять, да и вообще заниматься (собака - она же тоже человек!) - то только ура! А сама по себе собака, даже крупная, места много не займёт.
ЕГ
Елена Гардаш
95 756
5-6 просто порвало, лол. Сами не знаете сколько точно живет?) Да нормально уживется - крупные, как правило, целыми днями дрыхнут, если нормально выгуливать. В любом случае, ей там будет лучше, чем семье в московской студии 10кв. м)))) А то умиляют запрещальщики - человеку в конуре жить можно, а у собаке в квартире места мало)
Ната Решетова
Ната Решетова
42 004
ну если собаку не жалко то можно заводить
Наталья Котова
Наталья Котова
13 047
Вы можете завести ее когда отделитесь и будете жить отдельно.
А как Вы вообще там все помещаетесь? У Вас место для лежака собаки будет? Не мучайте животное и не создавайте себе новых проблем. Когда у Вас улучшаться условия жизни, тогда и заведёте собаку.
Смотря на размер.
Мне так смешно с людей, которые пишут, что КАК ВЫ ТАМ ЖИВЁТЕ СТОЛЬКО НАРОДУ. По 5 человек в двушке, так живёт половина России. Это ещё хорошо. У меня куча знакомых и друзей, кто живёт по 4 человека в однушке или в общаге.
Лучше не стоит