Домашние животные
Срыв после вакцинации у щенка.
Проглистогонила щенков, через 10 дней поставила вакцину в ветеринарной клиники, но вместо Нобивак Паппи нам вкололи простой Нобивак. Щенкам на тот момент было полтора месяца. Через 3 дня их сорвало в понос, отказ от еды, вялость, обезвоживание. Колола Гамавит, димедрол. При кормлении давала уголь активированный, Панкреатин и Карсил по 0,25 таблетки. 3 ЩЕНКА УМЕРЛО. Остался 1, пошел на поправку, стал кушать с аппетитом, играть, но сегодня ночью снова срыв, рвота и понос, и снова вялость. Ветеринар говорит глисты, дайте глистогонку, но разве можно ее давать в таком состоянии малышу? Своей ошибки врач не признает, говорит от вакцины такого срыва быть не может. Что делать? Прокапать не можем, щенулька мелкая, мопсик, в вену попасть врач не может. От обезвоживания отпаиваю регидроном, сейчас еду снова убрала, пою глюкозой 5%.
Полуторамесячных прививают только в случае эпидемической угрозы (мать заболела инфекцией или в доме есть другие заболевшие собаки). Причем прививают строго "паппи". Первая ошибка - ввести им в таком незрелом возрасте обычный вариант вакцины, вызвавший срыв иммунной системы и, как следствие, нарушение работы ЖКТ и почек. Вторая ошибка - лечить то, чего конкретно не знали. Обезвоживание можно снять, поставив капельницу подкожно, все прекрасно усвоится. А вот ферменты давать, не зная, нужны ли они, не стоило. И дают их только с пищей, в начале кормления, на пустой желудок они могут только усилить понос. А проверить оставшегося щенка на наличие вирусных инфекций не помешало бы.
В том, что вы занимались бессмысленным самолечением, тоже ветеринар виноват? И на фига потребовалось тащить на вакцинацию в полтора месяца? У вас там официальное неблагополучие по бешенству и (или) лептоспирозу и щенки на уличном содержании, да?
Угробили помет, вот и все, больше суку не вяжите, не вашего ума это дело.
Наталья Юрченко
Отличный совет, прям по теме. Кроме как желчью брызгать больше ни на что мозгов не хватает?
Аида Нусупбекова
Просто эта Козлова сама ветеринар криволапый походу, вот и умничает, защищая таких же ушлепков как сама.
Никогда не ставлю паппи, всегда сразу DHPPI, ни одного срыва за все годы. А начала им пользоваться лет 15 назад, если не больше, когда он только появился в городе. Сейчас колю в 7-8 недель, раньше и в 6 прививала без проблем. Не могло быть от «простого нобивака» таких проблем. Возможно, прикорм не пошел, возможно, слопали что-то не то (у меня раз помет кошачьего наполнителя нажрался, поносили неделю), но если бы вы сразу полетели к ветеринару, они были бы живы. Какое отношение к поносу имеет димедрол? Зачем без показаний давали карсил? Гамавит причем, вообще? Их надо было капать, тормозить рвоту-понос, ну и ПЦР бы сдать. Не могут в вену попасть, физраствор прекрасно можно лить подкожно в холку. Щенков самолечение погубило, а не прививка
Ирина Андреева
Видимо все, что в аптечке было, влила в щенков.
Читал отзывы на Нобивак, очень много отрицательных.
Ну как минимум сдать анализы. Причем у другого врача.
Простите, а вы учились на ветеринара более 8 лет? У вас высшее медицинское? Нет? А на кой хрен вы пичкали щенков кучей препаратов?!
У ваших щенков была реакция НЕ на вакцину. Либо сожрали что-то, либо сука что-то сожрала, либо вы и сука принесли щенкам инфекцию.
Убили щенков - ВЫ. Несите щенка к другому врачу сдавать анализы и НЕ ПИЧКАЙТЕ ЕГО ПРЕПАРАТАМИ БЕЗ НАЗНАЧЕНИЯ ВРАЧА!!!!
Абсолютно согласна с Татьяной. Не лезьте более в разведение, раз элементарных вещей не знаете и не понимаете.