Домашние животные
Стоит полагаться на обычных ветеринаров в городе? (ратологов нет) Отзывы в вет. клиниках и хорошие и плохие, кому доверять?
Задумалась, что будет если крыска заболеет и нужно будет приезжать к ратологу. На обычных ветеринаров в городе я положиться не могу, мало ли какие отбитые попадутся, после чего животное может ещё больше заболеть и ситуация выйдет из под контроля.
Проведите исследование заранее. Узнайте какое образование у врачей ( некоторые ветеринары имеют только фельдшерское образование) И конечно сами изучите максимально физиологию и потребности крыс.
Обычные веты, даже лучшие, прекрасно лечащие кошек-собак или овец-свиней, в лечении мелких грызунов ничего не смыслят и могут даже убить пациента неправильно назначенными лечебными мерами - общепринятыми для их обычных пациентов, в данном же случае смертельными. Мне в 70е годы так погубили не одну морскую свинку - доступных рядовым гражданам специалистов по их лечению тогда не существовало. Лучшие из лучших - не стеснялись сами в этом признаться.
Если крыска заболеет, а показать ее ветеринару-ратологу абсолютно невозможно - консультируйтесь например на форуме Ратмания, там есть ветеринарная ветка.
Раз на раз не приходится, встречаются толковые ветеринары, соображающие и в крысах в том числе, но не позиционирующие себя ратологами.
Любой хирург, знакомый с грамотной анестезиологией, сможет прооперировать крысу, в случае чего, потому что тут главное именно правильное введение в наркоз и очень точная дозировка.
Любой грамотный терапевт сможет осмотреть или прослушать крысу и сказать, что с ней не так или хотя бы в каком направлении думать. С назначениями да, лучше их уточнять у более узкоспециализированных людей.
Пообщайтесь заранее на форумах и в соц. сетях с владельцами крыс в вашем городе, спросите куда лучше обращаться, если зверюшки заболеют. Тогда в случае болезни крыс Вы не будете терять время, а сразу будете знать куда ехать и к какому врачу обращаться.
Не стоит. У обычных ветов можно прослушиваться, смотреть уши, делать рентген и операции, если вет способен на такое, но нельзя давать ничего колоть и результаты осмотра показывать на форуме крысоводов, что бы уже там назначили адекватное лечение.
Ищите в ближайших городах тогда
Не стоит. По лечению лучше проконсультироваться на форуме у крысоводов.
А на операции и живой осмотр тогда ехать в соседние города.