Домашние животные
11мес. щен стал агрессивным ( кастрировать когда можно?
Той пудель. Не дает зубы осмотреть, кидается. Или при том когда чешу его шерсть, стрижке мордочки.. Когда рядом лежит, вроде глажу, сам лезет и в голову что-то придет резко в руку цепляется. Не понимаю почему такой стал. С самого начала учила есть из миски как полагается рука моя рядом. Руки кусать не даю в играх. Не била, только после как начал резко на руку цепляться, что под рукой из тряпки шлепаю по морде не сильно. За шкирку пробовала прижимать, не помогает еще агрессивнее становится. На прогулке самку недавно учуял с течкой, метку нашел. Может из-за этого.. Хотя такой стал после ветеринарки, где я его оставила на операцию. Перестал доверять? Слышала, что кобели агрессивнее становятся, если не давать им самку или не кастрировать.. До у меня были только девочки, ласковые и так не кидались. Кастрировать чтоль его...
-щенок
Кастрация на поведение собаки никак не влияет. Заниматься надо было с собакой со щенячьего возраста, социализировать, пройти курс дрессировки по послушанию, хотя бы УГС (управляемая городская собака). У вас же пес рос, как трава, и получился закономерный в этом случае итог : вырос домашний монстр, который строит всю семью. Теперь вам поможет только инструктор по дрессировке, но такой, который имеет опыт работы с запущенными собаками и умеет корректировать их поведение.
Татьяна Воробьева
Ну как трава я бы не сказала. Видела, я собак как трава растущих. Нет. Щен знает базовые команды и пока это не запущенный случай. Занимаюсь им постоянно как могу, но я не кинолог-зоопсихолог с проф образованием. Таких маленьких собачек в основном не водят на угс. Крупным собакам да, это необходимо. А мелких редко, но видимо теперь это наш редкий случай.
Кастрация никогда не заменит дрессировку. Полагаю, спрашивать, сдано ли мини-ОКД бесполезно? Кастрировать, конечно, можете-и в 11 мес, и позже, и даже раньше можно было. Только проблемы взрослеющего невоспитанного щенка вы этим не решите. И ветеринарка с операцией тут не при чем. Про отсутствие самок-вообще детский лепет какой-то.
кастрация не поможет, собака банально невоспитана. идите на дрессировку в группу, там вас научат управлять собакой без этих глупостей о прижимании и руке в миске, а его научат слышать вас и подчиняться. ему с вами неинтересно, метки нюхать веселее. ну и он вырос, повзрослел, а воспитания не получил, вот и выступает
Навряд ли тут течная сука виновата. С собакой необходимо заниматься ежедневно, гулять не меньше 2-3 раз в день, гулять нужно 1-2 часа. Во время прогулки собака должна заниматься дрессировкой с хозяином, а не просто бегать и ходить. К дрессуре собака должна быть приучена уже с 3-х месяцев. Собакой не занимались - таков результат. Исправить поведение и характер собаки может только опытный кинолог и зоопсихолог. Пес просто не видит в вас авторитета и не воспринимает как "вожака", увы.
Возможно при операции был плохой наркоз, собака стресс перенесла...
Дайте время.
Кастрация не поможет.
Вам к кинологу на дрессплощадку, собака элементарно невоспитана. Хотя и с психикой может быть не очень.
Если окажется именно психика, то увы, собаку с агром только спать отправлять, как бы жестоко это не звучало, а тут еще и порода, у которой в принципе не должно быть агра к человеку, тем более к хозяину.
В общем, сейчас идите на площадку и работайте с собакой под наблюдение кинолога. Но к детям я бы такую собаку точно уже не подпускала, даже если и исправите поведение, хрен знает, что и в какой момент может в голову дать такой собаке и стать в ее понимании провокацией.