Домашние животные
Йорк ходит мимо лотка
Здравствуйте! У меня йорк, девочка 3 года. С самого детства была приучена на лоток. Проблем вообще не было, были ошибки только во время течки и все. Но вот уже полгода она ходит мимо лотка или же вообще в другую комнату. Я и ругала и наказывала. Понимает свою вину, но делает по своему. Ошибается именно по большому, а по маленькому все хорошо. Не пойму в чем причина такого поведения. Со здоровьем все хорошо. Помогите пожалуйста найти выход
Для любой собаки ходить на пеленку или в лоток нефизиологично. Это не кошки Собаке для выгула нужна большая территория и много разных мест для справления нужды. Поэтому практически все собаки, которым разрешают гадить дома на пеленку или в лоток, рано или поздно начинают считать лотком всю квартиру. И от этого отучить крайне трудно, придется выводить по 6-8 раз в день на улицу, всячески поощряя уличный выгул. И так, пока собака не будет справлять нужду только на улице.
Это вас надо ругать, а лучше бить! Потому что собака не кошка, чтобы в лоток ходить! Вы сами разрешили собаке гадить дома, вот и результат!
Калечите собаке психику. Не свойственно собакам ходить в туалет в одно место. Собака Ваша наоборот совершенно не понимает за что её ругают и в вечном стрессе, ищет место где может сходить в туалет не получив взбучку.
Причина в том, что вы и приучили собаку к лотку и дали разрешение гадить везде. Собаки не кошки, их выгуливать нужно. Приучайте к улице (хотя уже не думаю, что все сразу получится), если нет такой возможности - отдайте собаку, не мучайте животное. Почему вы завели собаку, а не кошку?
Кристина Абсалямова
ЛО.
когда собака умнее владельцев.
Вы то свою вину понимаете? Подавляющее большинство лоточников и пеленочников в итоге гадят где попало. Собаку нужно к выгулу приучать.
собаки и не должны на лоток ходить
"Понимает свою вину" это делает несчастый вид, опускает глаза и хвост? так это всего лишь поза подчинения, собака делает всё возможное, чтобы вы перестали ругаться и понимание тут ни при чём.
" Я и ругала и наказывала" ловя прям в процессе или после? в период промахов в течку тоже ?
это продолжилось после течки или началось как-то само по себе? подумайте не было ли каких-то изменений в жизни собаки и окружения ?
Любовь Чаркина
Ругала ловя на процессе. В течку тоже. Нет, никаких изменений в жизни не происходили. И началось само по себе.
Жаным Патшайым
попробуйте ограничить в пространстве, не пускать в комнату где нельзя гадить, уделяйте побольше внимания общению, ввести новые команды или игры, прогулки в разные места незнакомые.
следите и как только видите, что надумала напакостить не ругайте, а отзывайте и идите к лотку или несите на руках, за туалет в лотке всегда хвалите (даже лужи), на промахи обнаруженные после никак не реагируйте (как вариант бросить в лоток и пусть лежит пока собака не обнаружит, а пол тщательно замыть)