Домашние животные
Команда фас нужно заменить слово.
В общем завтра иду учить собаку команде 'фас', но не хочу использовать именно слово 'фас' так как это слово часто используют в шутку или же употребляют не по делу, так как это серьёзная команда нужно подобрать такое слово которое не используется в разговоре что то на подобие пин кода, но что бы оно было короткое и в меру грубое в меру звонкое. Заранее спасибо.
У мну собаки без всякого Фас-а и протчего работают - по конкретной ситуации и человеку. Фас так - вспомогательное слово, что-бы было) Даже слово Чужой при растравке не применяю, ни к чему оно. Собака собаке рознь.
Если собака по какому-то слову изображает кусь, то это смешно, и с работой в реальных условиях не имеет ничего общего. При занятиях защитой, во время пусков и лобовой, я просто отпускаю ошейник и все)
слышала кучу разных вариантов, обычно это взять, ату или кусь, встречаются саф, мочи, дави, жри и прочие глаголы повелительного наклонения.
но особого смысла в этом нет. потому что, по делу или не по делу употреблять команду - дело только вашей ответственности и сознательности. а от всех остальных друзей и знакомых правильно выдрессированная собака никакие команды выполнять не будет, пусть хоть за шутятся. ни фас, ни лежать, ни дай лапу дрессированная одним проводником собака без его одобрения не выполнит.
Апорт.
Во-первых, собака, которую учат защите, уже на этот момент должна пройти курс ОКД, и абы кого просто по услышанному от кого-то слову слушаться не должна, слушается хозяина.
Во-вторых, если уж так хочется, можно использовать иностранные аналоги команд или охотничью "ату!", например.
мы с собаком специально обучались не слушать чужие команды. и всегда, когда его просят дать лапу/сесть/лечь чужие - дети это любят, как правило - он смотрит на меня. если я дублирую команду - выполняет. нет - делает "ослика" - моя твоя не понимай. а потом уже мы учили чужой, фас и прочее. а чтобы собака снималась с фигуранта, она должна выполнять команды фу, нельзя, ко мне и место. причем, быстро и качественно. и любую команду вы можете учить на любое слово. у меня собака, например, никак не давалось "лежать". заменили на "плац" - и собаке это нравится больше.
Может так случится, что собака команду ФАС вообще выполнять не будет и ни какое другое слово не заставит собаку пойти в лобовую и укусить человека. Для начала, протестируйте собаку на тему кусачек и если собака сможет это сделать, то слово какое нибудь подберёте. К тому же менять команду смысла нет, воспитанная собака слушает только хозяина.
Может рановато ( может и вовсе ненужно) для этой команды, раз собака у вас реагирует только заслышав команду от кого угодно. Иначе думаю такой вопрос бы не возник.
Со своими ничего не придумывала, у нас ещё с таксы пошло "ату". На команды чужих реакции нет, так что и " фас" подошёл бы и любая другая команда. Мои собаки реагируют на мой голос и мою интонацию вот и вся премудрость.
Взять