Ехала по улице на велике-из за кустов выбежали две дворовые собаки, и побежали за мной, начали лаять, я закричала, и отбила их ногой, но одна из них зацепила меня клыком, и они отстали. На других людей не кидались, кинулись только на меня. Когда ехала обратно, видела, что они живут на заводе, и к другим людям подходят. Крови из раны не было. Может ли быть такое, что собака бешеная? Или они так на велосепидистов реагируют (моя собака тоже очень хочет побежать за велосипедом)?
Меня в детстве кусала собака прямо в лоб-делали почти все 40 уколов, но она оказалась не бешеная. Может остаться иммунитет?
Домашние животные
Дворовая собака зацепила клыком ногу.
Так крови же не было, значит и заражение исключено.
Байтыкова Айгуль
Точно? Крови не было, но царапина болела. Рана уже затянулась.
Придется снова делать уколы, но уже не 40, а гораздо меньше. Иначе сильно рискуете - бешенство не лечится.
Байтыкова Айгуль
Может быть такое, что собака была не бешеная? Просто когда ехала назад, видела, как женщина шла рядом с одной из этих собак совершенно спокойно.
просто сработал охотничий инстинкт - догоняй, раз оно убегает. а когда убегает такое большое, как велосипед, собака сама себе героем кажется - оно больше, оно меня испугалось и убежало, я страшная собака!
Повезло вам, могли бы упасть с велосипеда и стать инвалидом из-за милых зверюшек, которых добрые люди на заводе прикармливают.
И прививка старая, уже давно не действует.
Байтыкова Айгуль
А сколько они действует? Год?
Просто сработал охотничий инстинкт - догоняй, раз оно убегает. а когда убегает такое большое, как велосипед, собака сама себе героем кажется - оно больше, оно меня испугалось и убежало, я страшная собака!
Байтыкова Айгуль
Мистр Пиклз, это вы так считаете, или просто скопировали ответ?
Aiperi Kanybekova
Да я так считаю, я сам собака:)
Aiperi Kanybekova
Сейчас есть люди пострашнее бешеных собак...
Aiperi Kanybekova
Дай мне балл
Анжелика Соболева
а вот плагиатить нехорошо. мог бы и своими словами мысль высказать
Если вы находитесь недалеко от дома и полученные повреждения незначительны, вам необходимо оказать себе первую помощь на дому.
Промойте рану с мылом, желательно хозяйственным (таким образом можно удалить собачью слюну)
Остановите кровь перекисью водорода (залейте препарат в рану), а края обработайте йодом
Наложите стерильную повязку, закрепив пластырем или бинтом (настоятельно не рекомендуется сдавливать поверхность раны)
Если кровотечение не очень сильное, его нежелательно останавливать сразу. Вместе с кровью из раны выходит слюна собаки с возможными микробами.
Вне зависимости от того, успешными ли оказались предпринятые действия, остановилась кровь или нет, необходимо как можно скорее обратиться к врачу. Главное - это возможное инфицирование, а не внешние раны.
Подробнее: https://www.m24.ru/library/zhivotnye/12032018/161?utm_source=CopyBuf
Байтыкова Айгуль
Крови не было. Если собака не бешеная? Бешеные собаки так себя не ведут...