Домашние животные
Почему у собаки обломаны клыки? как будто пасатижами...
Нашего пса выбросили в холод на улицу. мы его подобрали, вылечили. У него были обломанные клыки,все 4! такое ощущение,что пасатижами. Конечно он и сам мог их обломать играя,с его то хваткой, но не все же 4! и тогда бы наверно они были бы слабыми и хоть немного кривыми,но нет. помню у моей подруги собака играла так и у неё один клык просто в сторону рос,но не сломался... если это сделали старые хозяева,с какой целью? пёс добрейшей души...не кусается.. или может для боёв,что бы при укусе рана была рваная?...но и с психикой у него все хорошо, и к собакам норм.относится.
Скорее всего, он обломал их об решётку, живя в вольере. Некоторые активные собаки имеют привычку, особенно если нервничают, грызть сетку. Клыки ломаются прежде всего.
Бойцовым собакам никто клыки не выламывает, это бессмысленно. Если думаете, что края острые и кривые оставили, чтобы раны были больше, то это чушь. В собачьих боях важно, кто победит, а не кто сильнее покалечит соперника. Лечение вообще-то больших денег стоит, и собак обычно разнимают до того, как они сильно друг друга покалечат.
Вот разве что, бывает, собакам, которых используют для притравки бойцовых, ломают клыки, чтобы они сильно не калечили бойцов. Разве что ваш был таким "пушечным мясом" у кого-то.. . тогда, может, и впрямь выломали. Если он добрый, такая версия имеет смысл. Хотели выставлять на бои, а он не очень подходящим оказался, вот и решили использовать как "тренажер" для молодняка.
Какой возраст пса? Могу предположить, что клыки просто сточились. Видела собаку, у которой "пунктик" находить и таскать камни, играть с ними, подбрасывать. Зубов уже наполовину нет.
Я тоже не думаю, что клыки так сточились, вообще клыки стачиваются не слишком сильно, они просто притупляются с возрастом, сильнее всего стачиваются резцы, а не клыки. Тем более в 2 года вообще ни о каком стачивании клыков речи идти не может.
Может грыз цепь железную или кости прежние хозяева ему часто давали, а может это сделали сами хозяева- придурков много, кто знает. А резцы в нормальном состоянии?
Согласна со Светланой.
Собаководы жаловались, у пса мания таскать и грызть палки, к 2м годам клыки в таком криво/сточено/поганом виде что про выставки можно забыть.
И еще, у моего кота в возрасте лет 8 один за другим сломались оба нижних клыка, наискосок, была у него тяга углы мебели и табуреток жевать в раздумьях, он и пару премоляров сломал.. .
А сломанным клыком он мне сустав на руке прокусил, за счет острого надлома я и почувствовала как клык между костями в сустав с хрустом вошел.