Домашние животные

Почему владельцам собак запрещено купать своих животных в водоемах? При этом купать не значит шампунь и мыло!

В правилах содержания собак написано, что запрещается приводить с собой на пляжи и на водоемы собак и других жывотных, а так же запрещается их купать. Т.е. плавать собака в водоеме не имеет права? Почему? Моя собака имеет ветеринарный паспорт, постоянно обрабатывается от паразитов – она чистая! Да и на пляже люди, желающие ее потискать, доставляют собаке больше неудобств, чем собака им. Мало кто из владельцев «купает» собак с шампунем и мылом в водоемах. При этом никто не кричит на бродячую собаку залезшую в воду и на бомжа, стирающего свои подштанники.
Это на Украине такие жёсткие законы?
На пляж приводить, конечно, не надо. Разве что в наморднике и на коротком поводке, но тогда смысл? Пляж - это всё-таки общественное место, дети бегают, многие собак боятся, поэтому даже если закона нет, всё равно это неэтично. С собакой лучше в лес сходить на прогулку, а искупать можно подальше от пляжа, если собака, допустим, любит за палкой плавать.
А вот почему плавать нельзя, не знаю. От домашней собаки, содержащейся по всем правилам, грязи в водоём попадёт не больше, чем от человека.
Как хорошо, что у нас в России нет таких правил. Когда я купаю своих собак в пруду (конечно, не на пляже, а в стороне, где людей нет) , ко мне часто подходят разгневанные мамаши и орут, что нечего своих заразных собак пускать в пруд, где дети купаются. У меня уже выработался способ противодействия. Спрашиваю: "Как часто вы своим детям гоните глистов? " Большинство удивляется и говорит, что никогда. "А вот я - два раза в год минимум, и от блох обрабатываю, и прививаю, и ветеринарный паспорт у них есть, так что от моих собак никакой грязи и заразы быть не может". Затыкаются и уходят.
Наталья Иноземцева
Лучший ответ
Юлия Сушко В России есть госстандарт о содержании пляжей от 01.01.15 где в пункте 5.12.6 сказано"в акватории пляже не разрешается купание животных"
А я такое впервый раз слышу.

У нас нет такого в правилах.
И собаки спокойно плещутся в водоемах
Вспомните "Брилиантовую руку". "Собак гулять вопрещается! " Снимали комедию в середине прошлого века, а количество идиотов не уменьшается.
Евгения ******
это смотря какая собака и как воспитана есть у нас лабрик пошли поздно купаться пляж полупустынный парочки любители шашлычков пивка компания с ними дети сидят едят шашлычок наши собы прошли спокойно а лабрик с разбегу к ним на стол тобишь скатерть самобранку перепугал детей сожрам шашлыки перевернул все что мог вот так я думаю не многим это понравиться
От бродяжки или бомжа можно и схлопотать, а с владельцев домашних собак - деньгу срубить, типа штраф и всё такое. Меня вот пытались штрафануть только за то, что я шла миом пляжа, неся собачку на руках (а вдруг с нее блоха в водоем сиганула? ! до него же всего метров 30 было, могла и допрыгнуть) . Только это было всего раз, в другие разы ни на меня, ни на собачку внимания никто не обращал, кроме детей, которые хотели её погладить.
Elena Alecseeva
Приезжайте к нам в Байкале места на всех собак хватит
Юля Полухина Буквально вчера дочь говорит - поехали летом на Байкал! Представляю - неделя в поезде в одну сторону!!!
Это ненормально, что бы собака особенно крупная купалась в водоеме на общественном пляже вместе с людьми, идите на дикий. Особенно без намордника. Не все любят, а некоторые боятся ваших собак.
Мы с собакой ходим на водоемы плавать, где нет людей. Я могу понять людей, которые не хотят плавать рядом с моей собакой, тем более она крупная.
Аня Нуянкина
про такое слышу впервой признаться, но и приятного мало согласитесь если недостаточно воспитаная собака тут же из воды и по людям и песок и все прочее-я собаковод но и мне это было бы не приятно. а мои купаются и нам не разу не делали замечаний и нареканий.
стараюсь на купалку в безлюдные места ездить-там чище и спокойней.
У нас для купания отгорожены забором место и туда с собаками и спиртным не пускают, а вот рядом с пляжем пожалуста хоть слона купай, собака плюхается а люди смотрят не довольные и уходят на другое место.. . кому не нравится пусть купаются в отведённых для этого местах)))))
Айдана 899
Вспомните в какой стране мы живем...
У нас нет таких проблем, купай где тебе совесть позволит, но конкретнее к вопросу-сдесь хозяину решать купать собаку в водоеме или нет, есть много разных кожных заболеваний которые не отражаются на человеке, но заразны для собак! Если Вы считаете что водоем приемлем для купания Вашего питомца, то вперед!!!!
Более того, запретили гулять без намордника но у меня собака и мухи не обидит БРЕД! аУж то что купать нельзя, да пошли они нафиг уроды!
у нас совершенно не обращают внимания на собак на пляжах и не придираются, даже если целый выводок купается
Я свою на пляжи не таскаю, но не из-за каких-то законов, а потому что характер у нее не добрый особенно к чужим собакам. Но на пляжах часто вижу людей с собаками и далеко не с декоративными, и никого еще не штрафанули и с милицией не уводили. Главное чтоб собака была дружелюбная-я не против
придурок
еще раз убеждаюсь, что собачники дебилы и эгоисты. Своя собачка, у нее все хорошо, она добрая, у нее нет глистов... и т. д. Горите в аду пидарасы