Домашние животные

Что делать если моего песика боятся???

У меня есть щенок, все cоседи его любят, он добрый ему 9 месяцев. В жизни никогда не лает и не 4 кусает людей. Стафф. Но очень любопытный, поэтому смотрю за ним на прогулке в оба, гуляю на поводке, но без намордника, так как он не кусается. И некоторые люди, на которых он даже не посмотрел, говорят что он опасен и т. д. Иногда вечером, гуляю без поводка, но на территорри где людей почти нет. Отрабатывает команды и т. д. К сожалению площадок для собак нет.
И один раз ишли мы с ним на поводке, и стоит какая-то бабушка со своей собакой без поводка и без намордника, но у нее вроде йорк был. Ну и мой пес спокойно шел и ее балонка, которая находилась далеко от моего пса так заскулила, что я думала что ее режут. Хотя мой пес был со мной и даже не видел ее. Она взяла ее на руки. И сказала что это я виноват, что таких псов как мой, только с намордником и т. д.
Кто прав в этой ситуации????
Что вашу собаку испугались при том, что собака просто шла мимо - это не ваша вина. Чтобы собаку меньше боялись, можно водить её в веселенькой амуниции, по типу ошечника с единорогами и поводка в таком же духе (утрирую, но почему бы и нет), так же умиление на прохожих оказывает собака, несущая в зубах какую-либо игрушку, особенно плюшевую.
Намордник можете повесить на шею, чтобы болтался, но большого смысла в этом нет, обычно, когда люди видят грозную на вид собаку, думают "уууу, наверное она злая", когда видят эту собаку в наморднике, думают: "уууу, она ТОЧНО злая, не зря же в намордник облачили" и будут еще больше истерить.

Ксения Баландина
Лучший ответ
Есть постановление водить собак в намордниках - вот и выполняйте. Что бабуля своего йорка не в наморднике вела - это ЕЕ косяк, да на йорков небось и намордников-то не шьют)). А вы не косячьте.
Irina Irina
Можно приобрести подобный намордник и тогда вашу собаку будут бояться меньше.
Ольга Саблина
НИЧЕГО не делать. Надевайте намордник - тут уж никто не подкопается ..И живите дальше.
The Bestия ))
The Bestия )) Кстати, однажды подобный"боец" в наморднике, но без поводка - догнал и "заломал " моего бедлингтона - т. е. не пожрал, а именно "отмутузил" - там кровищи было - это моя, когда мне в этой схватке разбили мою губу об мои же зубы... Мой пёс, без единой рваной раны ...ещё неделю хромал и стонал, не давал до себя дотронуться - я так понимаю, у него по всему телу остался один сплошной синяк...
Не обращайте внимания, неадекваты встречаются, бывает и за десятки метров орут держите собаку и надо водить в наморднике, когда вы идете с собакой на поводке рядом и на этого перепуганного даже и не смотрите. Часто это владельцы бесповодочных, подбегайцев и провокаторов. Ваша задача свою собаку контролировать, что вы судя по вашему рассказу и делаете - смотрите в оба, воспитываете, водите на поводке.
Эта порода является потенциально опасной, поэтому она по закону обязательно должна быть в наморднике и выгуливаться на поводке. Если посмотреть видео, как стафф загрыз таксу, какие выводы можно сделать? Даже если эта собака хорошо воспитана, она может представлять угрозу и для других животных.
Ю.
Юлия ...
Ксения Баландина В списке от 2020 года стафф ни в какие "потенциально опасные породы" не входит.
Gulnisa Садырова Не придумывайте, пожалуйста. АСТ не относится к потенциально опасным породам. См. список к закону. Следовательно, намордник НЕ НУЖЕН.
Бананы в уши и вперёд. В полемику не вступайте.
П. С. Я тоже счастливая обладательница АСТ )
_Aijanka_ [Off.page]
Слово "песик" и "щеночек" для стафа не подходят. Не тот размерчик! Он не опасен, щеночек, но другие об этом не знают. Водите на поводке и в наморднике рядом с собой.
Вы не виноваты, что мелкота испугалась, а в условиях, что та собака без поводка, то с чего бы вашей быть в наморднике, если она вас слушается, но учтите, что пока молод может и добрый, а подрастёт может начать на собак нападать (кого покусает, кого массой задавит), так что приучайте к наморднику обязательно.
Многие люди насмотревшись страшилок, про невоспитанных стафов и питов жрущих всё что попало, боятся подобных собак и это никак не изменить .
Оля Белькова
Следуйте правилам законодательства, словами бабушек "я испугалась" ничего не добьются, а то, что в законодательстве написано, что эта порода не опасная вы многого сможете добиться в каких-либо ситуациях. Общественные места, я считаю, это площадки/парки, магазины и транспорт, в других местах думаю никто не запрещает гулять с собаками (иначе бы никто их не покупал), собственно в общественных местах может и надо одеть намордник, если собаке в нем комфортно, просто чтобы никто не приставал к вам. Я уверена, что не только на стаффа такая реакция у людей. На любую собаку можно сказать что она опасная, и практически любая может загрызть другую собаку или сильно укусить человека. Глупость людей о том, что именно стафф - это ужасный пёс, который должен быть закован в цепи это уж никак не изменить. По этому советую не обращать на это внимание и просто одевать намордник в местах, где очень много людей. К тому же слышала что даже такой намордник считается намордником на законодательном уровне, ток что псу от него не должно быть очень не удобно (без пристегнутого поводка имею ввиду))
Оля Белькова у знакомой собаку в метро в подобном не пустили
потребовали намордник
Наталья Белякова Тогда не знают что разрешены (??) Я в этом не спец, но мучать воспитанную и адекватную собаку здоровенным намордником для меня это не приемлимо. Лучше уж какой-то ради того, чтоб не было проблем, нежели цеплять что-либо не удобное на собаку.
Наталья Белякова Для воспитанной и адекватной собаки - нет. А для не понимающих людей - да.