Домашние животные
Серьезный вопрос к серьезным умным людям, разбирающимся в птицеводстве. Пожалуйста помогите!
Каждый раз когда привозят к бабушке новых кур, все новые куры и цыплята всегда умирают. Не понимаю почему моей бабушке так не везет с курами... и такое происходит после каждого привоза кур к моей бабушке, будто сглазили....
Причин может быть очень много, например в месте их разведения идеально стерильные условия, а попав к вам они заражаются какими-то местными инфекциями в вашем курятнике и гибнут. А живущие у вас куры уже имеют иммунитет. Вот такая версия...
Мож другим, непривычным кормом кормит?
Бывает конечно когда сами цыплята слабенькие, но раз уж это повторяется раз за разом... Не подходящие условия содержания, неправильное кормление, либо вирус гуляет.
Сауле Телекусова
возможно в сарае есть какая-то инфекция, хотя мы как-то раз брызгали сарай и уже имевших кур бабушка дезинфицировала кур от клещей.
Вариантов много а инфы мало. Во первых сами условия содержания какие? Чем вы их кормите и главное чем их кормили там где вы их купили. Производили ли вы дезинфекцию курятника, если там была инфекция то новые куры быстро заразяться. И какого возраста кур вы берете. Если им два дня то там мороки много. И еще вариант кто-то из соседей их травит.
Сауле Телекусова
из соседей вряд ли кто-то травит это точно, но вот сарай старый, у нее живут только старые куры, которые уже редко дают яйца и цыплят они давно воспроизводили на свет. Кормит бабушка зерном и кашами из отрубей и хлеба, иногда траву когда тепло даем, в общем, разное едят.
Тоня Игнашина
Я бы сделал так. Сьарых кур под нож (Они могут быть носителем инфекции) Сам сарай очистить от помета и хорошо продезинфикцировать двумя разными отравами. И не забывайте давать курам мел и микроелементы. Еще им очень важно иметь доступ к мелким камешкам, там так пищеварение устроено что пища перетираеться ими.
Мало инфо. Сколько дней цыплятам, какое время года? Отдельно от кур или вместе. И как вымирают? Особенности
Сауле Телекусова
нет это молодые куры, но цыплята тоже умирали...
Порча - порчей, это всё бред фантазеров. Не верьте.
Одно из четырех или всё сразу:
1. Не тот климат (слишком холодно или аномальная жара).
2. Не те условия (какая-нибудь квартира или слишком сильно загаженный испражнениями курятник). Из-за кала и паразитов могут быть проблемы со здоровьем, ведущие к летальному исходу.
3. Не то время года, опять же, если зима то стоит курятник утеплить, по крайне мере я раньше жил в селе и у нас водились куры. Когда была зима то мы их запирали в ферме где есть тепло и все, что курочкам надо. Содержание птиц зимой становится сложным, ведь в это время возрастает количество требуемого корма, затраты на электроэнергию, необходимую для освещения, если конечно вы их держите в ферме, а не на улице.
4. Неправильно подобранный корм, лучше посоветоваться со специалистами.
Одно из четырех или всё сразу:
Порчу навели