Домашние животные

Доберманы проблемная порода собак? Какие плюсы и минусы можно выделить? До этого, только с НО опыт есть...

Доберманы по темпераменту гораздо более взрывные и активные, чем НО, добиться управления такой собакой сложнее. И нагрузок доберманам надо больше, учитывая темперамент. Еще одна общая проблема для породы, касающаяся здоровья : практически не осталось ни одной линии доберманов, свободных от ДКМП, и в массе своей они сейчас рано умирают.
Svetlana Mironova
Лучший ответ
Достоинства данной породы:
1. Так как это служебная собака, то она вполне может стать хорошим сторожем, с самого рождения собака естественно такой не будет. Это верные и храбрые собаки.
2. Доберманы достаточно умные собаки. Времени на дрессировку уйдет не слишком много, доберманы прекрасно запоминают команды.
3. Собаки этой породы могут поддерживать активный образ жизни. Доберман, полный энергии, всегда может составить компанию например в походе, на прогулках на велосипеде.
4. Доберманы практически не нуждаются в уходе.
5. Доберман универсален. Он подходит для всех видов служебно-охранного спектра, а также для всевозможных поисково-спасательных работ.

Недостатки данной породы:
1. Доберман подходит не всем. Эти собаки принимают только харизматичных и сильных людей - настоящих лидеров.
2. Эти собаки упрямы, у них выраженное своенравие.
3. Добермана обязательно нужно много и интенсивно нагружать физически.
4. Собакам этой породы нужно уделять много внимания, долго и часто гулять, умственно и физически нагружать, играть в интерактивные игры.
5. Чистокровные доберманы очень дорого стоят.
Катя Соколова
Лично не держал, но читал, что они более проблемные чем НО. Более психованные что-ли, в общем воспитанию надо уделять много внимания.
Это целая статья
Angel V Kedax
Плюсы доберманов: они очень умные, любознательные, активные, преданные, легко поддающиеся дрессировке. Доберманы отличные сторожа и в любой момент готовы защитить своего хозяина и его семью.

Минусы доберманов: упрямство, полное неприятие кошек, склонность к доминированию. Также вы должны учитывать, что зимой вам придётся покупать "одежду" вашему доберману. Ведь у доберманов короткая шерсть и зимой на прогулках ему может быть холодно. Доберманы слушаются только одного харизматичного человека семьи, а к остальным членам семьи относятся нейтрально и равнодушно.

Доберманы требуют огромных физических и умственных нагрузок. И из-за этого они подойдут только активным, спортивным и не занятым людям.

Доберман (Dobermann).
Страна происхождения: Германия
Время зарождения породы: вторая половина 19 века.
Рост: кобели 68-72 см, суки 63-68 см.
Вес: кобели 40-45 см, суки 32-35 см.
Продолжительность жизни: 10-13 лет
Количество щенков в помёте: 7-9
Использование: сторожевые собаки
Наталья Чупрова Нет у них никакого упрямства, склонности к доминированию и полного неприятия кошек. "слушаются только одного харизматичного человека семьи" тоже бред сивой кобылы. Туда же и равнодушие ко всем остальным членам семьи. Вы явно добера видели только на картинках и издалека.