Домашние животные
Рыбкам из моего аквариума нужна помощь!!!
Буквально вчера я купила в свой аквариум рыбок. Пронаблюдала за ними один день и заметила, что одна из четырех рыбок одного вида гоняет всех мелких рыб. Она больше, чем ее собратья, поэтому я думаю, что она видит в них конкурентов (все виды рыб в моем аквариуме не хищники, они друг с другом совместимы). Причем другие групповые рыбы так не конкурируют, хотя тоже имеют разные размеры. И у меня появилась очень глупая идея в голове: могу ли я поменять в магазине агрессивную крупную рыбку на более спокойную и примерно такого же размера, как другие? У меня остался чек, продавцы меня помнят, но я не знаю, разрешено ли так делать. Просто я не знаю, что делать с этой агрессивной рыбкой. Из-за нее все малёчки стрессуют, а мне не хочется, чтобы она им потом плавники пообдирала. Кто-нибудь знает, что делать в такой ситуации? : (
Во-первых условно все рыбы хищники, сожрут все что пролезет в рот, во-вторых живой товар возврату и обмену не подлежит, ни один зоомагазин не примет обратно рыбу по нескольким причинам. Вы бы озвучили видовую принадлежность-кого и сколько конкретно, а так же литраж емкости, ибо продавцы запросто могут проехать по ушам и впарить дилетанту несовместимую рыбу в мизерный объем
Вообще, живой товар обмену и возврату не подлежит, но можно просто с продавцами поговорить, может и пойдут на встречу. Правда они это будут делать, сильно рискуя, поскольку вдруг у вас в аквариуме болезнь какая и эта рыбка, побывав у вас, чем-то заразилась и заразит остальных.
Но попробуйте просто объяснить ситуацию и по максимуму описать условия, чтобы продавцы убедились в том, что взять рыбку обратно будет безопасно.
Пробуй поменять.
попробовать заменить можите только врядли это получится.. продавцам придётся устраивать вашей рыбе карантин мало-ли что она у вас подхватила в общую акву её уже не посадить.. выход возможен у себя дома подержать рыбу отдельно от остальных недельку потом выпустить в общую акву.. бывает рыбы перевоспитываются ибо чувствуют себя не хозяивами положения ..а так мирных рыб не бывает это сказки.. все рыбы канибалы.. и жрут друг друга как это только позволяет им размер рта..
Это пахан как на зоне
ебацца хочет
Можно попробовать поменять. Если не согласятся, можно эту сдать, а другую купить. Так наверняка согласятся.
Отсадить мальков в отсадник или другой аквариум с такими же параметрами воды, пока они не подрастут для общего аквариума, чтобы их не съели. Какой у вас объём аквариума, достаточно ли укрытий, растений? Убедитесь, что каждой рыбке хватает еды. Тут много нюансов, нужно более подробное описание