Домашние животные

Какие ваши отношения с соседями, если те знают, что ваш домашний питомец - змея?

Добрый день! Свой вопрос я хочу задать людям, имеющим в качестве домашних питомцев змей, а также тем, кто с такими людьми хорошо знакомы. Каковы ваши взаимоотношения с соседями, учитывая тот факт, что они знают о вашем животном? Ругань, скандалы и крики или наоборот повышенный интерес и доброжелательность? Читая многочисленные комментарии, а также зная распространенность серпентофобии, невольно задумываешься о том, что в большинстве случаев это могут быть негативные отношения, даже если ваша змейка абсолютно безобидна (например, тот же региус или маисовый полоз). Поделитесь, пожалуйста, вашим опытом и историей.
Как практика показывает, соседи не любят тех питомцев, которые доставляют реальный дискомфорт (воющие собаки, громко кричащие средние и крупные попугаи). Если кого-то смущает мирно живущая в террариуме соседа змея, которая не лает, не кричит, и вообще по сути соседей никак не касается, то здесь уже или какие-то серьезные фобии или просто проблемы с головой.
Елена Конопацкая
Лучший ответ
Мария Лазариду верно, мне, как жильцу многоквартирного дома более дискомфортной будет лающая собака, нежели тихий полоз. Вопрос задал, так как встречал людей, проклинающих всех заводчиков змей. Да и герпетофобы среди знакомых есть. Вот и захотелось выяснить: люди, ненавидящие любых змей, содержащихся дома и их хозяев - меньшинство, большинство или 50/50. Всё таки только личной опыт - это недостаточные данные для объективного вывода.
Тёплые и дружеские. Иначе я могу змею ночью в канализацию погулять выпустить.
Гала Седых
У моей подруги удав, насколько я знаю соседи не в особо в курсе этого, да и не будешь же неблизким людям рассказывать, кто у тебя живет. В курсе соседка, приходящая смотреть за котом, когда друзья в отъезде, она никак не реагирует. Муж мой змей не любит, но тоже внимания не обращает, ну лежит себе в терре и лежит.
Тема сложная. Однозначного решения- нет. Мне удалось тему закрыть после того, как "вдруг" стало известно о том, кто живет у меня? Я пригласил всех желающих и спокойно рассказал, начиная с азов...
Достал и показал каждую животину. Все.
Если она не мешает жить, то нормально отношусь
Vera Balabanova
Мария Лазариду да, я имел в виду змей, разрешенных законом, то есть тех, кто для человека не представляет опасности. Да и в общем и целом змея - существо тихое. Бывает, что люди годами держали змей, а их соседи об этом даже не догадывались.
У меня есть змея малочница и паук птициед, живу в 5 этажке, практически не кто не знает что я их держу, знает только мой одноклассник и с 4 этажа мужик какой-то, они относятся нормально, типо с интересом