Домашние животные
Какие ваши отношения с соседями, если те знают, что ваш домашний питомец - змея?
Добрый день! Свой вопрос я хочу задать людям, имеющим в качестве домашних питомцев змей, а также тем, кто с такими людьми хорошо знакомы. Каковы ваши взаимоотношения с соседями, учитывая тот факт, что они знают о вашем животном? Ругань, скандалы и крики или наоборот повышенный интерес и доброжелательность? Читая многочисленные комментарии, а также зная распространенность серпентофобии, невольно задумываешься о том, что в большинстве случаев это могут быть негативные отношения, даже если ваша змейка абсолютно безобидна (например, тот же региус или маисовый полоз). Поделитесь, пожалуйста, вашим опытом и историей.
Как практика показывает, соседи не любят тех питомцев, которые доставляют реальный дискомфорт (воющие собаки, громко кричащие средние и крупные попугаи). Если кого-то смущает мирно живущая в террариуме соседа змея, которая не лает, не кричит, и вообще по сути соседей никак не касается, то здесь уже или какие-то серьезные фобии или просто проблемы с головой.
Мария Лазариду
верно, мне, как жильцу многоквартирного дома более дискомфортной будет лающая собака, нежели тихий полоз. Вопрос задал, так как встречал людей, проклинающих всех заводчиков змей. Да и герпетофобы среди знакомых есть. Вот и захотелось выяснить: люди, ненавидящие любых змей, содержащихся дома и их хозяев - меньшинство, большинство или 50/50. Всё таки только личной опыт - это недостаточные данные для объективного вывода.
Тёплые и дружеские. Иначе я могу змею ночью в канализацию погулять выпустить.
У моей подруги удав, насколько я знаю соседи не в особо в курсе этого, да и не будешь же неблизким людям рассказывать, кто у тебя живет. В курсе соседка, приходящая смотреть за котом, когда друзья в отъезде, она никак не реагирует. Муж мой змей не любит, но тоже внимания не обращает, ну лежит себе в терре и лежит.
Тема сложная. Однозначного решения- нет. Мне удалось тему закрыть после того, как "вдруг" стало известно о том, кто живет у меня? Я пригласил всех желающих и спокойно рассказал, начиная с азов...
Достал и показал каждую животину. Все.
Если она не мешает жить, то нормально отношусь
Мария Лазариду
да, я имел в виду змей, разрешенных законом, то есть тех, кто для человека не представляет опасности. Да и в общем и целом змея - существо тихое. Бывает, что люди годами держали змей, а их соседи об этом даже не догадывались.
У меня есть змея малочница и паук птициед, живу в 5 этажке, практически не кто не знает что я их держу, знает только мой одноклассник и с 4 этажа мужик какой-то, они относятся нормально, типо с интересом