Домашние животные

Правда, что собаки умнее котов?

Видел видео, там собаки и кошки стали людьми. Собаки были умными, рисовали картины, читали книги и т. д. Коты же были пьяницами, смеялись над тупыми шутками и все свободно время смотрели телевизор
Не правда. Для начала кошки и собаки ведут разный образ жизни. Собаки в основной своей массе работают в команде, по этому им нужен вожак, руководитель. Кошки - одиночки и отвечают за свою жизнь исключительно самостоятельно. Собака без раздумий выполняет команды даже не задумываясь нафига это вообще нужно, только бы любимый хозяин был доволен. Это умный поступок? Попробуйте заставить кошку сделать то, что она не считает нужным или полезным))))))) По этому я считаю кошек более умными.
Любовь Труханиссимо
Лучший ответ
Собака раб человека. А кот он всегда сам по себе
Объём мозга у собак больше, чем у кошек. Точнее, не просто объём, а хитрая формула, учитывающая вес тела.

Подтверждением служит то, что собак легче дрессировать.
Наталия Завражина Коты под дудочку кожаных мешков не пляшут))
Любовь Труханиссимо Как раз то, что собак легче дрессировать и говорит о не самом развитом мозге)))) А у кошек, кстати, при меньшем объёме гораздо больше извилин, следовательно больше поверхность мозга. А именно это и говорит о более развитом уме.
Коты как минимум хитрее и более независимы.
Каждое животное умное по своему.
Имхо, собаки по интеллекту превосходят кошек.
коты умнее собак, поэтому выжили.. а собак искуственно выращивают
Звездное Небо Откуда вы только берёте этот бред?
Коты хитрые, а собаки мудрые.
одинакого, просто стереотипы
собаки легче поддаются дрессуре, коты- твари продуманные
Считается вот как: Собака должна быть послушная и сообразительная при случае. А кошки хитрые, оттого как синоним умные. Хитрая собака - плохая собака. Так что типа собака не должна быть "умной". Но это все значения слов не напрямую трактуются, а со вторым смыслом, так сказать. Кошка не очень ориентирована на человека. Она занята собой. Собака старается угодить хозяину, некоторые породы сами решают как действовать в критической ситуации, соображают мозгой своей, думают, как человека спасти из воды и тд, охраняют детей и т. д. Умные животные если брать это словов в изначальном смысле. Кошкам пофиг на все. Вазы со шкафов бьют, закапывают какашки в унитазе путем дранья обоев со стены и тд. Ну короче вот.
Коты хитрее собак, вторые наивнее.