Домашние животные

Как правильно выбрать собаку из питомника

Интересует конкретно порода доберман. и ребят не надо меня сыпать стереотипами что он агрессивные и прочую лабуду. мне нужно знать как общаться с заводчиком, как грамотно выбрать питомник. И не купить перекрашенную дворнягу
O N
Перед тем как брать щенка нужно изучить его родословную . Какие титулы, достижения у папы и мамы. Посмотреть на линию папы, на линию мамы. Если Вас все устраивает в его родословной. Езжайте в питомник и смотрите щенка. Выбираете по его поведению, по темпераменту какой Вам нравится. Зачастую щенки сами выбирают будущего папу (маму). Подходят к покупателям и они их выбирают. Говорят это мой.
Узнаете о прививках, какие сделали, какие предстоит сделать. Каким кормом кормят. Какие витамины дают. Что любит, чего не любит.
И конечно проверяют соответствие клейма на ухе щенка и метрики.
Rauana Muhtarova
Лучший ответ
O N не знаю у меня был ретривер но тогда мне было 6 у него было клеймо на животике
Порода в настоящее время сильно проблемная, особенно по наследственной ДКМП, нет практически ни одной породной линии, свободной от нее. Поэтому поинтересуйтесь тестами родителей по здоровью. Проверьте наличие рабочих дипломов, поинтересуйтесь здоровьем предыдущих пометов от этих производителей. Часты случаи, когда доберманы не доживают до 5 лет именно из-за ДКМП. Поэтому отнеситесь серьезно к подбору питомника, из которого будете брать щенка.
Узнайте результаты тестов у родителей. По доберам это Виллебранда 1-го типа, нарколепсия доберманов, дилатационная кардиомиопатия доберманов. Сейчас здорового щенка не так просто найти.
сначала по родителям. Бабки, дедки. Сколько чемпионов и какие описания давали судьи на выставках. Потом какая вязка, сколько щенков и какие у конкретной суки и у конкретного кобеля. А конкретного щенка выбирать как понравится. Кому спокойные нравятся, кому активные...
O N ну чемпион не показатель блошивости
Активный, веселый не пугливый. Щенячья метрика на щенка. Клеймо должно быть четким хорошо читаемым. Да и что не мало важным спросите про тесты на отсутствие дисплозии у родителей.
Яна Власова
O N да куда ни глянь эта дисплазия везде
В питомнике тебе не продадут дворнягу в любом случае. Там продаются собаки с клеймом и документами (щеняткой).
Выбирай активного щенка, который будет смотреть на тебя умными глазами. При этом он должен быть уравновешенным, а не сильно шеболушным.
Ирина Гнусина
O N спасибо, говорят что на маму с папой при возможности нужно поглядеть