Определитесь, чего вы хотите от собаки: заниматься с ней спортом, лежать на диване, катать детей на санках, охранять детей. Всего вместе не бывает.
Посмотрите, сколько у вас есть свободного времени на занятия с собакой.
Оцените размеры жилплощади.
Посмотрите на своих детей и родственников. На их поведение. На умение обращаться с животными. На дисциплину.
Начинайте просматривать породы, которые подходят под ваши запросы и возможности. Обязательно смотрите на внешний вид. Собака должна не только по характеру подходить, но и глаз радовать.
Золотистый ретривер
Лабрадор
Вельш-корги
Вест-хайленд-уайт-терьер
Ирландский сеттер
Шнауцер
Пудель
Бишон-фризе
Бигль
Ньюфаундленд
Мопс
Бордер-колли
Кеесхонд
Французский бульдог
Бостон-терьер
Австралийская овчарка
Но это только список собак, которые отличаются минимумом агрессии, терпением к детям и подходят для содержания в квартире. При этом эти породы разные по размеру, по предназначению, по уходу за шерстью, по активности. Есть собаки-подушки, а есть неутомимые охотники.
И с любой собакой надо заниматься. Это обязательно.
И с любой собакой нужно быть осторожным. Дети детьми, но животное не потерпит, чтобы ему ломали лапы или выковыривали глазки.
Домашние животные
Как правильно выбрать собаку для дома и семьи? Подскажите породу?
Так ведь вопрос, что вам именно надо от собаки)) ) Ее размер, тип шерсти, поведенческие особенности и тип ВНД.
Почитайте о том, как выбирать собаку здесь: http://petsik.ru/breeds-dog.html
Сами и определитесь. Пород-то мнооого))))))
ну тут кроме для дома для семьи ничего не понятно, сколько времени готовы уделять собаке? есть ли дети? какого рамера должна быть собака? где планируете содержать? тип шерсти? сходите на выставку посмотрите собак, побеседуйте с хозяевами, почитайте атлас пород
Я выбирала так: мне нужна была небольшая собачка, короткошерстная, с мужским характером, не пустобрех, отважная, чуткая, шилопопистая. Ну и внешность конечно, не на последнем месте, нравятся квадратные собачки. Прочитала в инете про всех мелких собачек - по всем параметрам устраивал карликовый пинчер (цвергпинчер) . Нашла заводчицу, пообщалась, посмотрела фотки щенков и сразу выбрала самого крупного, самого рыжего, самого бойкого. Съездила за ним в Москву. Сейчас ему 3,5 года, ни разу не пожалела, что выбрала именно его! Это же дома - как кошка, на улице настоящий мини доберман! С детьми отлично ладит, легко обучается командам. Гулять с ним одно удовольствие.
Понять, для чего нужна собака. Как сторож, как просто друг, как мода или "престиж" или как игрушка.
И выбрать соответственно породу.
Пудель
у всех разные предпочтения, кто-то и овчарку заводит для дома, а кто-то наоборот собак маленьких пород. у нас дома живет такса
Смотря где вы живете в городе или за городом, какую собаку вы предпочитаете и т. д. Если хотите подобрать собаку можете мне писать, помогу подобрать.
если на коттедж и нужен сторож то тогда берите НЕМЕЦКУЮ ОВЧАРКУ!!!