Про документы писать не буду - это в обязательном порядке.
Желательно отследить по родословной, отсутствие смертей от КМП насколько это возможно. Для того что бы свести к минимуму "собака умерла на бегу в три года", хотя прислушиваться а нет ли одышки все равно придется.
Домашние животные
Как правильно выбрать собаку? (во моём случае добермана) что бы она была здоровой и не болела. По каким признакам судить?
Кристина Бекетова
Я конечно понимаю что жто дебильный вопрос.... Но что такое КМП? Kill me please?
Проще всего, на покупку щенка взять с собой опытного собаковода. Щенок должен быть активным, не вялым, осмотрите на на отсутствие прибылых пальцев, спросить у заводчика, чем он кормит щенков..
я за собакой ездила с кинологом... все-таки человек хотя бы видел собак гораздо больше, чем я, знает, на что обратить внимание, видит реакцию собаки на человека...
Кристина Бекетова
Я бы тоже поехала. Но моя мама не очень жалует питомцем... Она на них и копейки не потратит. А кинолога платно нанимать
Кристина Бекетова
Мне мамины деньги на собаку не нужны. Мы с сестрой и бабушкой будем заниматься денежными средствами для пёсика
А у вас нет знакомых кто профессионально держит эту породу. Не заводчики, а владельцы которые по выставкам мотаются аки по всей стране. Уж у них то глаз натаскан на правильность и соответствие стандартам данной породы во всех возрастах. Можно их пригласить, если согласятся. А если нет, но штудируйте библиотику по этой породе, походите на выставки, поговорите с заводчиками на правильность выбора щенка. Не на прямую у заводчиков спрашивать, а окольно развести на разговор об их породе.
Кристина Бекетова
У меня бабушка с мопсом Моней по выставкам всю жизнь матадась) это считается?
Ну для начала внешний вид у собаки, потом посмотри на ее поведение.
Знайте, все болеют!
И любая собака хорошая, даже с болезнями!
Кристина Бекетова
Я просто не хочу взять больного) зная свою маму ей легче избавиться от него ежели лечить
первый признак у здоровой собаки это ее нос. в нормальном состоянии он должен быть холодным и сырым. теплый и сухой нос у собаки только тогда когда она болеет или спит!