Домашние животные
Как приучить Ши-тцу есть сухой корм? Доп внутри.
Как то так сложилось, что начали кормить натуралкой. Раньше курица была, потом стали говяжье лёгкое варить, яблоки .Врачи в один голос твердят, что надо на сухой. Холистики. Там и витамины. Купили корм "GO",а он извините меня 1300 за 1.6 кг. Не жрёт зараза... (((
Нужно постепенно приучать к сухому корму. Первое время можно сухой корм размачивать. Для первого кормления нужно смешать сухой корм (размоченный) с привычной для животного едой в соотношении 1/2. Потом в течение недели каждые двое суток увеличивать долю гранул.
Про то, как приучить животное есть сухой корм - Вам очень правильно написал J E, 6 часов назад.
Насчёт же говяжьего лёгкого - я его покупать не советую ни для каких целей. Поскольку это мясо скверное и неимоверно дорогое. Как так? А вот как. При Гайдаре, когда правящая клика аврально разворовывала страну, держа при этом народ в чёрном теле, многие покупали себе лёгкое ради его кажущейся дешевизны. Попробовал воспользоваться этим советом и я, провернул лёгкое в мясорубку и сделал из него котлет - они получились не только жёствкими и невкусными, но и в очень малом количкестве: основная масса лёгкого оказалась водой и улетучилась при жарении. И я понял: купи я на те же деньги немного самой лучшей вырезки по заоблачной цене за килограмм - на выходе я бы имел продукт не только отменного качества, но и в несравненно большем количестве.
Из кормов же - я могу порекомендовать корм-консервы "Ем без проблем", оказаывшиеся на удивление приличным продуктом несмотря на почти символическую цену. Мы на них благополучно вырастили в 2013 году котёнка с двухмесячного возраста - теперь Дусе уже 7 лет. Если же продукт оказывался бракованным и вызывал у кошек понос либо портился (протухал, плесневел) уже у нас - мы его отдавали ближайшей дворовой собаке, а она, огрызнувшись на своего кобеля, осторожно брала баночку-ламистер в зубы и уносила в логово щенкам. Я ее мнению доверяю, поскольку продукт полностью натуральный (паста из боенных отходов), а у нее нюх собачий. Вариант этого корма "для котят" отличается наличием в его составе костей тонкого помола (у ребёнка формируется скелет!), вариант "для собак" или "для щенков" содержит больше растительных добавок, что видно уже по названию: "Говядина с овощамии", "Барашек с рисом". На прилавке в большинстве мест страны этот корм увидеть трудно, но не проблема закуазать через интернет-магазин.
Говяжье лёгкое и сырое-то пустое, а вы ещё и варите! Всё мясное собакам и кошкам даётся в сыром виде. Ну и чем плоха натуралка? Только не такая, как у вас, а сырая обрезь и субпродукты с щепоткой тёртых овощей или отрубей, творог с кисломолочкой, яйцо сырое раз в неделю-две и так же редко морская сырая рыба.
Лора Василович
Вкусы у животных разные... И кто будет есть щепотку, тертых овощей или!!! Отрубей!!!, если не приучен?
А вы постепенно в натуралку добавляйте, в начале не много, потом больше и больше
Как говорит мой кинолог - через пару дней захочет)
Утром натуралка-вечером корм. Не хочет корм? Не зочет есть.
Не смешивайте сухой корм и натуралку, худо собачке будет.
Не поест один вечер, утром там же предложите немного натуралки, а днем корм.. Не стал корм? Значит так же не голоден. Следующее кормлениее только с утра, в этот раз предложите только корм, не хочет? Не голоден. Следующая попытка днем.
И, самое важное, чтоб еда не была в открытом доступе