Домашние животные
Почему люди заводят породистых собак, когда бездомные животные ждут их в приютах?
Http://vao-priut.org/foto
Зачем мне дворняжка, непредсказуемая ни в плане внешности, ни в плане психики (а уличные собаки почти все неуравновешенны и трусливо-злобны), непригодная ни для какой работы или другого использования, когда есть более 500 прекрасных пород, которые целенаправленно выводились для определенного использования, имеющие породную внешность, черты характера и устойчивую психику? Конечно я предпочту предсказуемую собаку, я вообще не люблю лотереи в таком деле.
Потому что я в собаках ценю адекватность, уравновешенность и рабочие качества, у дворняг довольно редки первые два пункта, с третьим совсем беда, зачем играть в русскую рулетку, если можно взять гарантированного того, с кем вы "сработаетесь"?
И не хозяев приютские собаки ждут, а свободы. Они привыкли жить на улице и помещение их в приют, а затем в жилье с людьми это стресс и изменение привычных условий обитания, которые отнюдь не приводят приютскую собаку в восторг, если она никогда не была домашней.
Люди заводят не "породистых"собак, а собаку определенной "своей" породы, которую они любят, и что главное-которая им подходит-под их образ жизни, характер, потому как каждая порода выводилась под определенные требования, у каждой свой собственный темперамент, способность к тому или иному обучению. В приюты, если говорить откровенно, никто не просит набирать животных кучами, причем взять собаку. кошку их приюта-это целая отдельная песня. Какая у вас квартира, какое у вас семейное положение, есть ли огород, машина и прочие подобные расспросы, а еще очень часто там ставят условие выставлять чуть ли не пожизненно фото животного, или периодически пускать на дом работников приюта с проверочными целями. Мало кому может такое понравиться. Это, между прочим, одна из главных причин почему животные в приютах засиживаются. Мне вот такой контроль не нужен. Попал ко мне "по судьбе" котенок, так он попал прямиком с улицы. Взяла и не перед кем ни отчитывалась. А то мне даже одна, по видимому, волонтер, выдала странный такой намек-что лучше брать все-таки с приюта, а не с улицы, что животные в приютах типа здоровые, от всего обработанные. Получается что грех брать породистых и грех даже с улицы подбирать, а если уж решил взять, то только в приюте и больше нигде. Совсем уж отдельная тема-это приюты, передержки, занимающиеся отмыванием денег. А в чем виноваты люди, которые завели породистое животное? Я, например, заводила собаку СВОЕЙ породы, осознанно совершала выбор и была с ней счастлива много лет, а подброшенные беспородыши-и щенки, и котята, попадались по жизни всегда, еще когда не было на свете модных нынче слов "волонтеры","кураторы"..И вот помню-вынужденно пристраиваешь бездомных щенов, народившихся на ближайшей стройке, сидишь на телефоне, а в этот самый момент стоит чья-то объява о продаже породистых клубных щенков той или иной породы, так вот ну ни разу не задавалась такими обидами-а почему это люди их покупают, почему их вообще продают, лучше бы приходили за моими.. Кому нужно, приходили. Здесь вопрос нужно бы поставить так-зачем набирать если нет возможности кормить, содержать? Или обезопасить от вирусов? А в приютах это обыденная вещь-принесли одного больного, и погибли все имеющиеся. Или когда собаки сидят массово, целой стаей в одном вольере, и сильные убивают слабых. Я вообще за то, что нужно взять под контроль работу приютов, передержек.
Каждый сам вправе решать, кого ему заводить. В конце концов, вряд ли этот человек способствовал разведению дворняг, чтобы нести ответственность за бездомных собак и кошек в приютах. Гораздо печальнее, когда человек выбирает питомца исключительно по внешнему виду, абсолютно не изучая, для чего это животное выводилось и что ему необходимо для полноценной жизни (мой любимый пример: многие до сих пор не знают, что хаски- это ездовые собаки и им нужны нагрузки, а не заточение в четырёх стенах и несколько недлительных прогулок «в туалет»).
а почему люди рожают детей, когда в детских домах полно? почему девушки выходят замуж за красивых работящих парней с машиной и квартирой, когда легко на любой помойке можно бомжа найти?
потому что лично я за свои деньги хочу предсказуемую собаку со стабильной психикой, безопасную для окружающих, удобную в быту и не требующую титанических усилий для элементарного воспитания. дичок в энном поколении с убитой нервухой и психикой парии, рвущий двери в поисках выхода, или истерически злобный зверь с кучей болячек, для которого мне придется 15 лет подряд работать на ветеринаров и дрессировщиков мне не нужен
действительно.... зачем жениться... если есть проститутки..
А почему люди рожают своих детей, а не берут их в приютах? Ведь там их тоже много. Собаки ведь тоже как дети и каждому хочется иметь свою собачку выращенную с крошки. А в приютах там уже взрослые особи, с испорченной психикой и не каждому хочется возиться с такой и переучивать её.
А зачем большинство приютов и передержек зарабатывают деньги на своих подопечных (именно не ДЛЯ, а НА них), даже тянут уже заведомо смертников, корм им не нужен, денег дайте и т. п.? Зачем людям тошнят потом с отчетами и прочим, даже с посещениями? Зачем выдумываю откровенной дворняге примеси породы, особенно когда редкой? Зачем пишут "она такая застенчивая" когда у собаки слабая НС, откровенная трусость, полное отсутствие социализации или "у нее сложная была судьба", когда на деле там пария в н-ном поколении или траблы с психикой в принципе? Я была волонтером, ушла, когда узнала эту "кухню" изнутри.
Я вообще беру собаку себе, в семью, на долгие годы. Хочу не лотерею и проблемы, а определенные качества, определенной породы. С одинаковым успехом мне не надо ни приютская собака, чтобы потом работать с коррекцией поведения, а то и психики и здоровья, и йорк, хаски и еще с сотню пород. Нужна лишь одна определенная - и ни одна из дворняг не будет их иметь, этих качеств. Разве что похоже и ооочень повезет. Но опять же, лотерея мне не нужна.
А вы вольны заводить себе с приюта хоть с десяток. Это нормально, ваш выбор. Другим только не навязывайте, кому, как, кого заводить.
Породистые животные - они совсем другие. Характер, размер дворняжек непредсказуем. Дворняга может оказаться "счастливой" обладательницей различных наследственных заболеваний. Выведенные для определенных целей породистые собаки лучше соответствуют тому предназначению, которое определяют для них владельцы.
ну как-то так)))

А почему ты покупаешь молоток, хотя на улице полно камней? Собака это - живой инструмент выведенный для конкретной работы. И Собаку одной породы другой собакой не заменишь. Любителям кошек такой вопрос правомочнее задать. Но и у кошек: у породных животных поведение более стабильно.
Это типа - почему люди ездиют на иномарках, когда есть отечественные тачки)))))))
Оля П
есть комфорт, а есть понты.
У приютских собак проблемы с психикой и здоровьем.
А Вы задумайтесь, откуда берутся беспородники. У меня из 7 собак 3 были дворики. Ничем не уступают породистым, по интелекту даже привосходят. Но! Около года назад хотела взять щенка из приюта. Да ну нафиг! Собаки там замечательные. А вот сотрудники приюта.. Редкостные хамы и взяточники. По самым скромным подсчётам, что бы "бесплатно" взять щенка, мне предложили помочь приюту несколькими мешками корма, краской, лежаками, лекарствами. Мы вместе с сотрудником посчитали, копейки почти 30.000 руб. Когда я сказала, что готова помогать приюту, но не такими суммами, мне ответили - а чем собаку то кормить собираетесь, раз даже такой суммой не располагаете?
на это много причин. черты характера, размер, цель приобретения пса и тп
Потому что многие люди любят определенную породу, с предсказуемой психикой, заболеваниями, характером и поведением.
Я ни за что не заведу дворнягу, потому что я не хочу потратить столько же денег, сколько стоит породистая собака.
Также у меня есть к вам вопрос, а зачем тогда нужны породистые собаки?
Нужны они для помощи человеку. Собаки-поводыри, собаки-спасатели, служебные собак - все они должны быть с устойчивой психикой. Охотничьи собаки тоже пользуются спросом или вы думаете, что дворняга будет лучше в охоте на зайца, чем русская борзая или же в норной охоте лучше терьеров и такс? Не нужно никому навязывать беспородных животных, если их будут взять все попало, то они опять окажутся на улице и ничего хорошего не выйдет.