Домашние животные

По какому принципу заводят породистых собак? Если не реализуют их рабочие качества? я не имею ввиду декоративных.

есть шоу-разведение, а есть рабочее. Если человек берет породистую собаку, он подбирает породу под свой характер, образ жизни, выбирает привлекательный для него внешний вид.
Елена Корнева
Лучший ответ
Ну, некоторые - для выпендрежа. Это - отдельная категория людей.
Мне нужны были определенные качества собаки (у каждого пса своя работа) , поэтому и выбор пород был сделан не случайно, а обдуманно: ВЕО, НО и лабрадор.
Raushan Birzanova
Чтобы знать, что вырастет из этого щенка : иметь представление о его росте, длине шерсти, темпераменте....
Мне нужны были небольшие, весёлые компаньоны, любящие долгие прогулки на природе. Выбрала такс. На охоту не ходим, гуляем в роще, в лесу и в полях.
Ольга Сухоцкая
что хотят видеть в собаке, то и выбирают )))
Мне нужна была собака для детей, охранник, сторож - в итоге Кане Корсо
Елена Петрова
люди заводят себе друга в первую очередь, а не лошадь ломовую. а порода, которую они заводят - это дело симпатии.. мне вот мастифы нравятся, не отправлять же мне их на бои со слонами)) )
рабочие кач-ва в собаке можно развить, при необходимости, но собака же не помрет, если если кач-ва так и останутся в стороне.

любой мужик может разгружать вагоны, но не каждый станет это делать -это его выбор, так же как и выбор оставить собаку в друзьях или отправлять ее "по назначению")) каждому свое
Лично для меня превыше всего рабочие качества собаки, экстеръер дело второе.
Для спорта, возможна, почти все рабочие собаки прекрасно для этого подходят, многие прекрасные компаньоны