Доброго времени суток, я хочу услышать мнения профессионалов, поэтому и пишу тут, я со своей девушкой недавно переехали в частный дом и завели лабрадора, ему сейчас 3,5 месяца, очень умный и послушный, но на прогулках на улице ему все интересно, поэтому первое время на нас не особо обращал внимание. У нас большой двор и рядом огроменное поле, река не далеко, так что собаке всегда будет где активно погулять. Днём во дворе без цепи (вылезти негде), а ночью спит с нами. Дверь в дом всегда открыта поэтому он ходит в течении дня туда сюда, но сейчас начнётся учёба и придётся на целый день уезжать, можно ли его пока тепло оставлять на улице (
сейчас строим будку утепляем пеноплексом 50мм), если будет дождь или ветер ему будет где спрятаться, но зимой я так понял лучше не выпускать его будет дома ждать ?
Мы хотим в следующем году в начале лета завести ещё одного щенка, тоже такого же размера примерно, в приоритете немецкая овчарка, доберман, либо ещё один лабрадор, или можете посоветовать породы. В том что мы справимся с воспитанием собаки с упрямым характером мы не уверены, поэтому готовы водить его на дрессировки и сами учиться, если будем заводить щенка уживутся ли они? Если у нас пёс лучше заводить суку? Кастрировать, стелизтровать ли их? А если зимой завести кошку они уживутся ли с лабрадором, не загрызет ли он ее? Надеюсь понятно выразился, ну и про время которое мы им готовы уделять это утром прогулка, и вечером длинная прогулка ( желательно чтобы собака смогла выдержать прогулку пару часов ) кроме выходных, там целый день).
Подскажите пожалуйста, мы не опытные и не хотим собакам жизнь в кошмар превратить.
Домашние животные
Уживётся ли лабрадор с другой породой? Можно ли ему быть во дворе ?
Отношения собак выстраивает хозяин. Но для этого надо ими заниматься, а не пускать на самотек отношения, типа выпустил во двор и пусть там тусуются, а мы раз или два в сутки сводим погулять. Доберман точно на улице зимой вас ждать не сможет весь день, даже при наличии будки. Лабр или немец сможет. Скорее всего немец, подрастая, построит лабра. Однополые собаки ессно будут выяснять отношения (если разрешить), разнополых придется кастрировать, причем обоих, раз они будут много времени проводить одни во дворе. Отношения с кошкой опять же в руках хозяев. Лабр, конечно, охотник, но опасен скорее для птиц, с другими животными уживается хорошо. И лабру и немцу нужно общение с хозяином в первую очередь, а не друг с другом или кошками.
Конечно, при своем дворе и возможности войти в дом оставлять собаку можно. Касаемо оставлять одну без вас в доме на день есть риски. Касаемо второй породы - для начала воспитайте этого щенка) Уже получите некий опыт и понимание. Затем определитесь с породой, добер, немец, другой служебник, тот же ротв или малина - очень разные. И еще больше разные они с вселюбящим лабром. А уж какие будут отношения между собаками никак от пород не зависит, лишь от вас, как вы построите их отношения.
нет и нет...