Домашние животные

Щенку пол года, как отучить кусаться??

Щенок породы Восточно-Европейская Овчарка, недавно стукнуло пол года. Уже сменились зубы, хорошо покусать может..

Постоянно хочет играть и не знает меры, как бы не показывали ему, что, мол вот, нам больно, говорили "Нельзя", команда в этом случае вообще никак не помогает. Могу гладить его, как внезапно начинаются прикусывания за руку. Как только вырываю руку с усердием из пасти, игрушкой становятся ноги. Может и прыгнуть, чтобы снова руку прикусить.. Иногда, на прогулке, может в один момент зарычать и очень сильно кусаться (когда выходим гулять около дома не одеваем намордник, берём с собой, на всякий случай). Словно "с катушек слетает" и кроме лакомства ничем не отвлечёшь. Пробовали отказываться играть с ним после сильных укусов и строгим тоном говорить "Нельзя", отвлекать на игрушки, вообще побоку всё. Отец (старший в семье), говорит, что если собака совсем не слушается, можно поводком хлестнуть по попе собаку. Даже в воспитательных целях не могу ударить собаку, рука не поднимется.
Le Ra*
Играйте с щенком игрушками, не частями тела. Не допускайте вообще никаких покусываний за руки и ноги во время дрессуры, игр. Как только щенок вас укусит - начните пищать / визжать как это делают щенки, если щенок не остановится - пищите как можно громче. Можно оттолкнуть щенка и отойти от него. Несколько минут после этого не обращайте внимания на питомца, а потом предложите щенку какую-нибудь игрушку. Если такой метод не поможет, то возьмите собаку за холку и слегка встряхните. Запаситесь терпением. Никак не реагируйте на покусывания и приставания со стороны щенка. Не гладьте, не ругайте, не разговаривайте, просто игнорируйте, если щенок ведет себя плохо. Постепенно он должен привыкнуть. А когда щенок сделает что-то правильно, то сдержанно поощрите его своим взглядом, рукой, голосом. Далее уже можно приступать и к играм. Но отучать кусаться щенка нужно было в более раннем возрасте, советую записаться на дрессировочную площадку и под руководством инструктора исправлять ранее допущенные ошибки в поведении собаки, заодно пройдете курс ОКД.
D*
Delaware *
Лучший ответ
Полгода балбесу, а вы до сих пор не на дрессировке? Ищите кинолога, записывайтесь в группу послушания, изучайте ОКД, заодно и собака научится правильно играть и реагировать на команды, и вы научитесь управлять ее поведением
Ищите кинолога, вам нужно обьяснить и показать, как правильно воспитывать собаку, сами вы не справляетесь, и не тяните, чем быстрее научитесь, тем быстрее собаку обучите и будет всем хорошо
Тоня Ларионова
В момент прихватывания измени тембр голоса на высокочастотный (взвизг).
Курсы "Сириус" - воспитание щенка.
Иди к вету
Ксюша Серова а ветврач чем поможет?
Как только прикусывает руку, говорите громко, звонко АЙ, и прекращайте любой контакт с собакой, полный игнор мин на 10. Затем берете игрушку и играете с собакой, прихватит больно - опять ай и игнор. 2-3подхода по пару раз в день достаточно. Последний - поиграйте и прекратите игру до того, как собака куснет. Те. кусает - хозяин перестает играть, уходит, хорошо себя ведет - вы поощряете игрой, собака быстро сообразит.
Ирина ***
Все щенки во время игры постоянно прикусывают друг друга. Отправляясь на место жительства к новому хозяину, малыш продолжает также играть.
Но у человека кожа тоньше и игривые прикусывания бывают весьма болезненными. Даже среди собак есть свой кодекс кусания. Если малыш заигрывается, то его братья с сестрами визжат и отказываются от игр, а мать уходит.
Особенно кусучим может быть малыш, слишком рано отлученный от гнезда, где его не научили дозировать свою силу. Также больше кусаются щенки во время смены зубов. Им хочется постоянно что-то грызть.
Как правильно отучить щенка кусать руки, ноги?

•Когда щенок слишком заигрывает нужно прекратить игру и уйти, чтобы малыш понял, что после его прикусывания игра всегда прекращается.
•Также можно отправить щенка в его загородку если он заигрывается.
•Для щенка любое движение означает игру, поэтому если он схватил вас за одежду нужно не дергаться, а замереть. Тогда малыш утратит интерес и ослабит хватку.
•Можно также строго посмотреть на щенка и сказать строго пониженным тоном: «Нельзя».
•Всегда под рукой должны быть игрушки щенка, чтобы для игры предложить ему более интересную альтернативу человеческой руке.
•Если щенок схватил за руку, его нужно мягко отцепить и предложить игрушку.
•Малыш должен знать, какие вещи можно грызть, а какие нельзя. Поэтому положите его на спинку и почешите животик, а в это время предложите ему что-то погрызть – специальную косточку или игрушку.
Игры со щенком, которые помогут отучить его кусаться
Научить щенка осторожно использовать свои зубы во время игры можно с помощью специальных игр. Так, можно зажать в кулак руку и протянуть его щенку. Если он не кусает, а лижет или тычет носом, ему дается лакомство. Такое действо нужно повторить несколько раз, постоянно поощряяправильное поведение собаки.
Постепенно нужно удлинять время, в течение которого щенок должен игнорировать руку и увеличивать скорость движения руки. Потом игру можно продолжить с жевательной косточкой или игрушкой. Задача – научить его не хватать сразу предмет, а спокойно ждать разрешения взять его. Если малыш пытается схватить предмет, его нужно спрятать.
Если спокойно реагирует — тут же выдать лакомство. То же самое нужно проделать с указательным пальцем, открытой рукой, ботинками, одеждой и т. п. Даже когда малыш понял, что получает лакомство за спокойствие, эту игру нужно периодически повторять, чтобы закрепить результат учебы.
Важно не запускать эту проблему, жалея малыша. Особенно это касается маленьких декоративных собак. Иначе через несколько месяцев взрослой собаке будет сложно объяснить, почему нельзя хватать человека зубами за руки.
Перец помажьте
Galina Alekseyeva
Совать пальцы в рот до рвотного рефлекса, перестанет
Усыпить. Кусаться сразу перестанет
Когда собака кусается, прекращайте игру. Чётко произносите "нельзя" ничего больше, одно слово. Не играйте с собакой ближайший час, делайте так каждый раз, когда пёсик кусается.