Домашние животные

Глухота белых кошек

Подскажите, пожалуйста, если котенок полностью белый с голубыми глазами, но на лбу имеется малозаметное серое пятнышко без четкого контура - какова вероятность, что он глухой и, если глухой, что это пройдет со временем? Мало чего поняла из статей про гены.
Ген глухоты является доминирующим геном, и если один из родителей котенка страдал глухотой, то вероятность глухоты у котенка очень велика.
При такой проблеме орган, ответственный за преобразование звуковых волн, начинает деградировать приблизительно в 5-дневном возрасте. Так как ушной канал у нормального котенка не открывается раньше 6 – 14-дневного возраста, котенок с подобным генетическим дефектом в своей жизни возможно не услышит не единого звука.
Врожденная глухота - это необратимый феномен нарушения слухового аппарата. При этом отмечают, что при полном дефиците внутреннего уха применение слуховых протезов неэффективно. Следовательно, животные с врожденной уни- или билатеральной глухотой должны быть исключены из программы репродукции.
ОК
Ольга Косач
Лучший ответ
белые кошки редко глухие. ну а глухой ли котенок - это проверять надо. глухота она от рождения
Лариса Миронова 40% глухих кошек от общего количества - это мало? Почитайте, у белых котят с голубыми глазами 80% шанс родиться глухими.
А не проще отнести кота к ветеринару на осмотр, заодно и прививки сделать?
Все белые кошки и коты разные генетически. Однако, врожденная глухота передается по наследству и часто вызывается генетическим сбоем, а у белых голубоглазых кошек бывает глухота (но не у всех), так как такова их генетическая особенность. Врожденная глухота, обусловленная генетикой, не исправляется и вылечить глухую кошку не представляется возможным. Точно определить глухой котенок или нет - сможет только ветеринар, и, если глухота не врожденная, а приобретенная, то врач составит схему лечения.
белым кошкам глухота не обязательна. При племенном разведении требуется справка от ветеринара что слух сохранный.
ерунда какая-то))
при чем тут цвет и глухота?))))
Ольга
Наталья Княжецкая По статистике 40 % белых кошек глухие.
Хлопни руками, если повернет ухо, то все в норме .
Лариса Миронова Правда думаете, что мы не пытались проверить? Он спал под грохот падающей посуды и даже ухом не повел.