Домашние животные
Помогите пожалуйста у щенка шишка на пузике
Здравствуйте у моего щенка девочки 4 месетца появилась шишка не плотная нажимаю уходит потом снова появляется что это может быть помогите пожалуйста. Померацкий шпитц.

По приложенному фото можно предположить, что у щенка пупочная грыжа. Для подтверждения диагноза необходимо показать щенка ветеринарному специалисту.
Это грыжка. Сходите к ветеринару и он даст рекомендации.
Пупочная грыжа возникает у щенков и котят из-за недостаточного закрытия брюшной стенки около пупка. Чаще всего она является врожденной патологией. Реже, при наличии некоторой анатомической предрасположенности животного, возникает при чрезмерных нагрузках, напряжении брюшной стенки и повышении внутрибрюшного давления, например при чрезмерном метеоризме.
Пупочная грыжа представляет собой грыжевые ворота (отверстие в брюшной стенке), через которые выпадает грыжевой мешок. Содержимым грыжевого мешка при пупочной грыже чаще всего является сальник, иногда петли кишечника. Сальник чаще всего не вправляется, так как прочно срастается с грыжевым мешком. При наличии пупочной грыжи у котенка или щенка чаще всего выявляют небольшую, мягкую на ощупь, и безболезненную припухлость в области пупка. При пальпации содержимое легко поддается вправлению в брюшину и при этом четко пальпируется грыжевое кольцо. Размеры пупочной грыжи могут быть различными от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров.
Лечение пупочных грыж может быть только оперативным.
окончание здесь
Пупочная грыжа. У моей собаки была, порекомендовали оперативно удалить, удалили. Проконсультируйтесь с ветеринаром.
У моего предыдущего пацанчика (немец) тоже пупочная грыжа была. Вызвал на дом вета, сказал что операцию можно не делать. Грыжа собаке никаких проблем не создавала. Так и прожил с ней всю свою жизнь.
Это пупочная грыжа. Нужно к ветеринару.
Пупочная грыжа. Сходите проконсультируйтесь у толкового ветеринара, а лучше у нескольких. Я бы операцию по удалению грыжи не делал. Но Вы выслушайте мнение специалистов, желательно не тех, кто хочет на вас заработать побольше денег. И тогда примите решение.
Собака-унисекс