Домашние животные
Что делать владельцу кобеля, если владельцы суки скрывают рождение щенков, или не выполняют условия договора о вязке?
если договор был официальным на бумаге и у Вас есть доказательства Ваших слов (свидетели), обратитсь в суд. Моя подруга когдато наказала таких людей... позвонила как покупатель на щенков хозяйвам, пришел смотреть чужой человек... попросила разрешения вынести на улицу мужу в машину показать.. как бы выбирая кого лучше, и вместо одного забрала 3...таких людей наказывать надо, чтоб следующий раз неповадно было.... И в клуб незабудьте обратиться, в письменном виде... пусть и остальные владельцы кобелей знают о подлости заводчика... а потом пусть ищут мальчика для своей девочки... подлецы!!!
в суд распространить по всем клубам города информацию и ее вязать не будут
ничего не сделаете.... Нужно доказательство рождения помета. Только тогда можно через суд при наличии акта вязки подать иск....
брать предоплату с суки
Сообщить в клуб. А лучше - во все клубы города. Пусть расплачиваются - или переезжают, ну или не вяжутся больше)))
вначале официальная претензия, если оплаты нет - в суд... .
У вас обычный договор об оказании услуги. Услугу вы оказали, а оплаты данной услуги не было
Если Вы вязали своего кобеля через РКФ, то владелец суки не оформит помет, пока владелец кобеля не отдаст МАРКУ, которая приклеивается на бланк акта актировки, а МАРКУ Вы не отдаете до тех пор, пока с ВАми не расплатились. Ну а если вязка была проведена без соблюдения этих формальностей, то ничего вы не сделаете. А с другой стороны, ну не стерся же ваш кобель, владелец суки и так несет материальные потери: суку усиленно кормить, оплачивать ветеринара, если не дай бог роды проблемные, щенков кормить, актировку, клеймение оплачивать, неизвестно сколько щенков содержать, и как правило владельцы кобеля об этом не думают .
только в суд с актом вязки - акт вязки - это и есть договор об оказании услуг . а факт рождения можно объявлением о продаже щенков доказать
Обратитесь в свой клуб, где вы догово состовляли. Если не выйдет то в суд.