Взяли кошку в 6 месяцев, сейчас ей уже 9 месяцев. У кошки был уже сформирован характер и она совсем не ласковая. На вид кошка очень милая, но стоит к ней подойти близко, то она убегает и прячется под кровать. Никак её нельзя поглалить - шипит, рычит и вопит так, что у соседей слышно, наверное. Так же она очень сильно царапается и кусает до крови. Если попробовать взять на руки, то от меня живого места не останется. Бывает когда кошка сидит на диване и ты садишься рядом, чтобы поесть, то она с криками убегает. Подходит ко мне только чтобы я ей дал поесть, потом убегает сразу в укрытие. Кошку я никогда не бил, ругал только за то, что она рвала обои и ходила по столу где мы едим. Ходили к ветеринару, скази, что со здоровьем всё в норме. Кошка всегда сытая и аппетит у неё хороший. Покупал в зоомагазине успокоительные, но это не помогло, только зря потратил время. Мята с валерьянкой от агрессии тоже не помогает, она только нюхает и всё. Играть она тоже ни с кем не хочет. Любимое занятие у неё - это сидеть как портизан в укрытии под кроватью.
Думал, что это пройдет со временем, но нет. Стерелизация тоже не помогла. Кошка обыкновенная, беспородная. Говорят, что папа был сибирский а мама обыкновенная.
Вожно ли хоть как-нибудь решить эту проблему? Я очень на это надеюсь. Мы брали кошку, чтобы она нас радовала и избавяла от стресса, а не чтобы была в качестве "мебели для красоты". Выбрасывать её тоже жалко, так как это нельзя и мы в ответе за тех, кого приручили. Заводить второго питомца тоже не вариант.
Домашние животные
Как справиться с агрессией у кошки?
Вы где ее брали, с улицы или в приюте? Вам дичка подсунули, рожденного на улице уличной кошкой в сотом поколении, такие не приручаются. С возрастом она станет спокойнее, поймет, что ее не обижают и кормят, но контакта может не получиться никогда, она никогда не будет доверять человеку так, как котенок, рожденный в семье и вынянченный на руках у хозяина. Очень вероятно, что она начнет когда-нибудь позволять себя слегка погладить, но обниматься и сидеть на коленях она точно никогда не будет.
Вы сами виноваты. Кошка полудикая, а вы ее ругали за обои. Понятно, что она вас еще пуще боится. Если уж взяли, так приручите постепенно. На руки не хватайте, не пугайте, руками не трогайте дикарку. Тихо и ласково разговаривайте, угощайте вкусным. Когда кошка почувствует себя в безопасности, она к вам сама подойдет. Насильно мил не будешь, не забывайте.
Галина Бильская
Мы и так её практически на руки не берем, только пытаемся иногда погладить её легонько, за что она отвечает воплями и шипением. Очень сложно пройти мимо пушистой красавицы, не обратив на это внимание.
Ругали её для того, чтобы приучить к когтеточилке. Сейчас она особо не пакостит, разве что в обувь нагадить может или за порог когда двери закрыты.
С рук она не принимает лакомства, так как она боится рук больше пылесоса.
она не играет!! ей необходимо играть..! купите мягких мячиков и гоняйте с ней..! Но, не нтрогайте, пока сама не начнёт ластиться уставши..!
Вы упомянули "мяту", имеется в виду "кошачью мяту"?
Галина Бильская
Именно кошачью. В зоомагазинах покупали.
обрезать когти и удалить зубы.
Анастасия Пиркина
Суй камемень
Галина Бильская
Что за пургу вы несете? Это тоже самое что и Вам отрезать фалангии пальц и лишить тебя передних зубов.
Может до вас кто-то обижал. Если она подходит только чтобы Вы дали ей еду, то можно гладить ее именно в такие моменты, постепенно она начнет привыкать к ласкам, они будут ассоциироваться у нее с чем-то хорошим. Удачи!
Галина Бильская
Скорее виноваты предыдущие хозяева, так как они не уделяли ей нужного внимания. И взяли мы ее полугодовалую, для кошек это уже взрослый возраст. Характер у кошек формируется в 2-3 месяца.
Мы пытались погладить кошку, когда она приходила поесть, но они сразу уши положмет к голове, зашипит и убежит. Может еще и поцарапать.
Мы забрали кота на каникулы от родителей, а он парень с характером оказался. По совету взяли диффузор beaphar, втыкнули в розетку и наконец-то он присмирел. Привык буквально за день и даже подружился с нами)