Домашние животные
Перенаправленая агрессия у кошки.
Здравствуйте. У нас кошка британка 5 лет. Очень социальная, но не любит своих сородичей. Гуляла с мамой на улице, сидела на руках увидела кошку и хотела вырваться. Мама еле удержала ее, но получила множество царапин и укусов. После этого случая бросаеться на маму. Меня не трогает, но если заступаюсь, то и на меня нападает. Ходила без нее на консультацию к ветеринару, он посоветовал капли антистресс. Даю их уже сутки. Но эффекта не видно. Что делать, как справиться с кошачьей агрессией, мы живем в постоянном страхе?
Ну чтож вас тащит то на эти улицы, если кошка стрессовая и не социализированная? Зачем ей эти прогулки? Только проблемы ведь от них....
Кошке успокаивающие, стоп-стресс, фоспасим, феливей. Действие у них не мгновенное. Мама пусть кормит ее, с рук, любимым кормом, дважды в день. На руки не берет, не навязывается с лаской. У ветеринара надо было кошке когти постричь, если сами боитесь. Можно кошку изолировать временно. Заприте в комнате с лотком и водой. Еды не оставляйте. Пусть проголодается. Заходите и кормите. Шипит - уходите с кормом. Ваша цель - чтобы она сама попросила есть и начала спокойно есть при вас. Вы и мама должны ассоциироваться у кошки с кормом, с лакомством. Надо перебить ассоциацию с опасностью и стрессом.
Маме тоже успокаивающее не повредит. Она кошки теперь боится, и кошка тоже может перемену запаха улавливать и возбуждаться.
И да, кошка хоть кастрирована?
Татьяна Ермохина
Да раньше все было норм с ней. Идем в парк гулять она за нами идет люди оглядываются. Да я стригу ей когти все время. Только вот услышит голос мамы сразу шипит и настораживается.
Нормальная у вас кошка. Сородичей не должна любить. Конечно стресс у неё - вытащили в дикую для неё среду, ещё и "врага" она бедолага обнаружила. Сутки - мало для реабилитации. Не таскайте кошку из дома, не трогайте её. Придёт в себя - сама к вам потянется.
КОГДА У МЕНЯ ТАК ПОШКА ДЕЛАЛА Я ЕЁ ХОРОШЕНЬКО ОТМУДОХАЛ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ЛАСТИЛАСЬ И УРЧАЛА
У нас была похожая ситуация, попробуйте Анотен ей подавать, нам помог, две недели принимали по одному пакетику в сутки, и кошечка стала ласковая и покладистая, никакой агрессии
Татьяна Ермохина
Спасибо уже давно угомонилась и успокоилась.