Домашние животные
В каком возрасте собаки становятся спокойнее?
Щенок шпица - девочка, 4 месяца. Активная, совсем не может без человека. Будит утром, требует внимание, лает если чего-то хочет и будет лает, пока не дашь или пока сама от себя не устанет, а это может быть долго. Бывает, что не может совсем успокоиться и лает, что голова взрывается. Мы, стараемся не идти у нее на поводу, пытаемся отвлекать, играть и т. п. , но это очень сложно. Подскажите пожалуйста, можно ли надеятся на то, что когда она подрастет, немного успокоится и не будет такой бешеной. По крайней мере, может воспитаем в ней какие-то правила поведения. ))) И в каком возрасте можно это ждать ))?
Собака вас дрессирует: она поорала - вы встали, покормили, еще поорала - обратили внимание, поиграли. Именно это и называется «подкрепление нежелательного поведения», вы своими руками ПРИУЧАЕТЕ ее лаять.
Лай игнорировать, запрещать. Отрабатывать команду «тихо!», никаких ништяков, пока не замолчит. Вы должны регулировать все процессы, кормить и гулять по распорядку, играть тогда, когда вы хотите и приглашаете собаку. Требовательный лай не по делу - команда «тихо», струя из брызгалки в морду. Замолчала - «хорошо, тихо, хорошо» и продолжаете заниматься своими делами. Это сложно, это долго, но иначе у вас вырастет громкий и скандальный тиран
Татьяна Волочник
Спасибо! Поняла свою ошибку.
Идите с собакой на дрессировочную площадку, сначала в щенячью группу, а с 6 месяцев - на мини-ОКД или УГС, обучайте послушанию, чтобы поведением собаки можно было управлять. Шпицы сами по себе очень активные собаки, лайкоиды, и могут активничать лет до 15 запросто, если не обучите собаку быть послушной.
Воспитывать надо, а не отвлекать!
Идете в 5-6 мес на мини-ОКД, вот тогда и станет спокойнее, поскольку займется делом, да и вы научитесь ее воспитывать.
4 месяца еще маленькая, к 1году и то от характера зависит
"Мы, стараемся не идти у нее на поводу, пытаемся отвлекать, играть" - именно идёте на поводу, ей только этого и надо. Игнор (это сложно, да). Можно пшикалку с водой попробовать. В идеале - вы просыпаетесь до начала приставаний и идёте гулять с собакой. Сами устанавливаете правила, сами корректируете время, приближая к удобному для просыпания. И да, именно гулять, активно. Выгулянный на ночь и хорошо накормленный щенок в этом возрасте дрыхнет до пробуждения хозяев вполне так...
Татьяна Волочник
А что делать тогда? Не обращать внимание?
Судя по Бонифацию пекинесу из Воронежа-никогда, выносит мозг напрочь. А моя пекинеска пошалила с полгода и успокоилась, щас тока приходила, посидела, руку полизала и обратно к Маме Зайке умелась.
после 5-7 лет.
От характера самой собаки зависит, может стать спокойнее годам к 5. Шпицы сами по себе заводные и тявкучие, учите щенка как правильно себя вести и тогда будет он дисциплинированнее.
У меня такса 10 лет, активная как и в молодости, особенно в режиме охоты.
Такса другая 2 года, поведение как у щенка, умненького щенка
После первой течки
Я до сих пор неспокойная
у нас ни в каком, английский спаниель стал спокойнее только в старости, лет в 12
Ирина Клопкова
Купите дом, держите в будке. Держать в квартире, это извращение.
Когда обмоют