Домашние животные

С возрастом собаки становятся скучнее?

Нашей 4 года - вроде и играет, и ласковая, но прогулки почему в тягость стали, скучно ...
Ну видимо это Ваше такое восприятие собственной собаки, надоела она Вам видимо. Моему коблу 5 лет, взяла его 2-х месячным щенком. К 4 годам вдруг поборол неприязнь к воде, полюбил плавать и играть с водой =) Чем меня немало, приятно удивил. Сейчас особенно ярко видны плоды моего труда по его воспитанию =) Очень хорошо понимаем друг друга по взглядам, позам, цобакен стремится быть рядом, ориентируется на меня, мое поведение смотрит в глаза и уже без команд поступает соответственно правильно =) Это приятно =) И Вам того же взаимопонимания с собакой желаю!
Зауре Альпищева
Лучший ответ
так может такие прогулки?

у меня есть две возрастные суки, которым почти 12 и 9 лет, так они всегда как штыки. без них жизнь не жизнь без постоянно движухи
Да разве 4 года, это возраст? А чтоб гулять интереснее было, замотивируйте собаку. Можете отрабатывать дрессировку, с помощью лакомства или найти подходящую компанию с собаками и гулять вместе.
Кому в тягость-то-собаке или Вам? Если собаке-то стоит проверить здоровье. Моей ВЕО сейчас 11 лет, год назад вообще носилась как щенок, да и сейчас еще активна. А если Вам-то это плохо... для собаки.
Анна Куравлева
Моему почти 9, на прогулку рвется как щенок, почти как щенок))) Спокойнее конечно и не носится как раньше за собаками, но совсем не скучный.
Динара Абраева
10, 6 (скоро 7), 5 лет и 2 года нашим собакам. Вот вообще не скучно) Прогулки всегда в радость. Правда и прогулки у нас не просто вышли прошлись и домой, а с бесиловками, поскакушками, играми и неотъемлемая часть выполнение команд.
как и люди. но не в 4 года. лет в 10 да, заметно, что собака становится поскучнее. как приучишь - так и будет себя вести.
С возрастом скучнее становятся люди. Это вы собаке должны занятия давать, а не она вам.
если не играть с собакой, а только в туалет ходить конечно будет скучно.
Алла Жидикова
это же наши любимцы с ними надо играть