Домашние животные
Выходя из дома, собака становится совершенно неуправляемая, посоветуйте что нибудь.
Взял неделю назад себе собаку. Собаке, вроде, 2 года, нам ее отдали, сначала скучала по старому хозяину, но быстро забыла его. Дома на все команды отзывается хорошо: "Сидеть! ", "Лежать! ", "Ко мне! ". Но только пересекаем черту подъезда, становится как будто глухая, даже не отзывается на имя, один раз утром отпустил без поводка, так ели потом нашел его (благо собака черная).. . Ориентируется только на запах, видимо, якобы какая то что ли ищейка. На протяжении всей прогулки поводок постоянно натянут. Мы его взяли на испытательный срок, что посоветуете, есть ли смысл дрессировать такого пса, или лучше вернуть обратно?
Идите на дрессплощадку к кинологу. Собака молодая, вам придется учиться вместе с ней, но в этом возрасте всё корректируется.. . пока.. .
Перевоспитывать сложнее, чем воспитывать с нуля, зато приобретете ни с чем ни сравнимый опыт. Кинолог будет учить вас, а вы научитесь правильно обучать свою собаку. Ещё не поздно! Если справитесь сейчас, и не откажетесь от собаки, то потом справитесь с воспитанием практически любой собаки. Заодно приобретете кучу знаний по психологии собак. Вам с собакой надо изучать друг друга, учиться совместному существованию. Всё корректируется, главное - терпение. И желание учиться.
Вы играть с собакой не пробовали? Какая реакция? ИМХО - всё дело пока в отсутствии контакта. Контакт приобретается во взаимодействии, а не так, чтобы вышли на улицу - и стали абсолютно неинтересны друг другу.
Вера Круглова
Надо будет узнать про кинолога, пробовал только дома. Дома мы отлично играем, он мне даже иногда сам игрушку приносит, мы с ним канатик дергаем, кто кого так сказать. Кольцо приносит. Думаю что на улице он даже не будет реагировать на игрушки, но надо попробовать.
Если собака большая-вам поможет строгий ошейник. С поводка в городе не спускать-может случиться не поправимое.. При выходе на улицу-короткий поводок, рывок на себя и приказ-рядом. Угостить, если слушается. Пес мог помчаться искать хозяина. Есть породы склонны к бродяжничеству. И кобель, занюхав течку, может уйти даже самый послушный.
Вера Круглова
Собака побольше таксы, где то среднего размера, но очень упитанный
у собаки очень повышен темперамент. вероятнее всего порода охотничья. такой собаке нужен активный хозяин и много часов прогулок. в идеале хозяин-охотник.
а... вот вы и написали-такса.
ничего сделать вы с этим не сможете. нужен хороший выгул и возможность копать мышей.
а... вот вы и написали-такса.
Вера Круглова
Какую породу тогда мне посоветуете, нужен так сказать компаньон, что бы можно было дрессировать, гулять, бегать, что бы был послушный, а то этот совершенно другая параллель
Неделя очень маленький срок. Собака не воспринимает вас как хозяина. Смысл дрессировать конечно есть, только дрессировка происходит не за один день и даже не за месяц, это надо учитывать. Кастрируйте его, и заниматься станет намного легче. Брать отказную взрослую собаку на испытательный срок не очень разумно, таких собак либо брать наверняка со всеми трудностями, либо вообще не связываться, а пинать её туда сюда, жестоко.
Вера Круглова
Он и так кастрированный, он просто не слышит меня. Я ему уже в грубой форме, чуть ли не ору "Ко мне!" он ноль эмоций вообще.
Вы хоть одно индивидуальное занятие с инструктором возьмите чтобы знать, что и как надо делать. Вы увидите, как ведет себя ваша собака с абсолютно посторонним человеком и как его будет слушаться.
Просто, если вы возьмете щенка, то нет уверенности в том, что он не вырастет таким же якобы неуправляемым.
Да не страх это. Просто собаке то, что на улице (другие собаки, птички-мышки-листики) интереснее, чем Вы. Лечится это дрессировкой и увеличением Вашей ценности - сделайте так, чтобы с Вами собаке было интереснее.
Любого пса имеет смысл дрессировать, абсолютно беспробемные собаки - практически музейная редкость.
Пристели ее
зачем врёшь???? так и скажи что собака выросла а воспитать не смогли, зачем про чужого хозяина и про то что отдали придумывать?
Вера Круглова
Я не придумываю, я и вправду взял по объявлению в интернете
Переобучить ее вряд ли возможно. Лучше обратно собаку, хотя для нее это будет большой стресс ((.. И согласна с Еленой Мироновой (выше)
у нас такая же проблема была сходили к кинологу... собаку не узнали..
Тамара Желтухина права строгий ошейник, будет легче и Вам, и понятнее собаке. А по поводу дрессировки, я понял что собака дриссерована, просто не социализированая. Еще ни кто не дриссирует гулять с собакой.
Делается так. Собаке дают корм на улице, дома не кормят. Чувство голода сильнее чувства страха. Голодной собаке будет плевать на всех, она не отойдет от хозяина. Но метод достаточно варварский. Ведь, чтобы чувство голода пересилило чувство страха, собака должна быть очень голодной. Сначала она будет отказываться кушать на улице, будет бояться. Может пройти несколько дней, прежде чем собака станет кушать на улице. А до тех пор у вас хватит сил смотреть как она просит еду, когда вы едите, а вы ей не даете? Опять же, возникнут трудности такого плана. Кашу не понесете на улицу. Твердая пища, мясо, а кормление одним мясом недешево будет.
Вера Круглова
Я ему категорически со стола не даю, дают мои родители, я их за это ругаю, нам отдали его корм сухой в большом пакете, вроде как его любимое лакомство...
Боится. Страх улицы сильнее других эмоций.
Вера Круглова
Если бы боялась, она бы держалась рядом, а он даже машин не боится