Домашние животные
Стоит ли дрессировать добермана самому в домашних условиях???
Не стоит. Налепите одну ошибку на другую, потом исправлять будет очень трудно. Доберман - серьезная собака, дрессировка должна быть правильной и качественной. Иначе он отдрессирует вас сам и будет наказывать укусами за непослушание.
Ларшин Рашиева
Ну а что делать если хочется такую собаку а отдать кинологу нет возможности?
Ларшин Рашиева
Хочется мне её из за красоты и ума. И я живу сельской местности, каждый день бегаю по лугам где нет некого, я мог бы бегать с собакой и нагружать её, играть и т, д есть площадка для собак подъёмы, такого рода, у меня есть всё чтобы её нагружать, но хотел дрессировать сам, но вы сказали это не желательно, лучше идти к кинологу?
если умеешь
В "домашних условиях", то бишь дома, на своем участке и с кинологом толку не будет, весь такой "дресс" рассыпется, выйдя вы из домашних условий. Далее - кинологу отдавать ни в коем случае не надо. Кинолог, с его опытом найдет к собаке подход, установит контакт, добер будет его слушаться и, скорее всего, с удовольствием, так как занятия любит и в них нуждается, уверенную руку почувствует. А вот вас - нет. И контакт будет так себе.
Хотите заниматься сами, это возможно. Если есть голова, если сможете подробнейше еще до заведения изучить все о воспитании, дрессе, поведении собак, породе. Если сможете отделить зерна от плевел и применить правильно на практике - и это все без опыта. Если сможете понять как подавать команду, когда, как корректировать и прочее. На практике это все выливается в ошибки, даже в непонимание своих ошибок и в итоге совсем не того умного доба, которого вы знаете по книжкам и роликам, представляете себе. Когда собака глупая и не понимает - это не она вам такая досталась, это вы не можете объяснить ей правильно. В опытных руках такая собака чудесным образом преобразится.
Очень важно оценить здраво свои силы. Собака крупная, энергичная, темпераментная, серьезная. Активные прогулки и занятия, ежедневные - обязательно, а не от случая к случаю. Ум, ориентированность на хозяина, готовность к занятию мозга и физики у добера более чем в достатке, как все это направить верно уже в ваших руках. И здесь, для неопытного владельца, максимально желательны (читать обязательны) занятия под руководством кинолога. Иначе велик риск разочарования, раздражения, неуправляемой и даже опасной собаки, для окружающих и самих себя. У меня прекрасная доберша, понимающая с жеста, взгляда, звука, и уже гораздо больше я понимаю и знаю, после более 10-ка лет жизни с ней, общения тесного с заводчиками, владельцами множества собак - и очень осознаю, сколько ошибок я могла бы наделать не обратись сразу же, планово еще со щенком, к кинологу. Он меня учил с первого занятия, а не собаку мою. Сейчас заведя доба я бы смогла воспитать его сама. Но все-равно, на площадку мы бы походили, при необходимости коррекции или моего непонимания чего сразу бы занялись этим делом с инструктором лично.
Нет, по книжкам и видео из Инета только дров наломаете. С добером надо с 4 месяцев идти на дресс. площадку на групповые занятия и учиться самому дрессировать свою собаку под руководством инструктора (а не отдавать щенка кинологу!)
Доб- крупный пёс. Ему нужна дрессеровочная площадка. Дома можно дрессеровать той-терьёра, ши-тсу и прочих шавок.