Домашние животные

Кот дышит животом

Дело в том, что мы капали ему капли от блох пару дней назад. И примерно в это время начались проблемы с дыханием. Мы звонили ветеринару и он сказал, что все норм и если не умер, то будет жить

Сейчас у кота наблюдаются следующие симптомы (3ий день)
Учащенное дыхание животом
Хрипы
Потеря аппетита
Неприятный запах изо рта
Вялый вид и никакая физическая активность

Я обращусь в другую вет клинику в понедельник.
Прошу помощи чтобы понять на данный момент, что это может быть и почему!

Он белый, пушистый. Смесь сиамского и сибирского
Собачьими каплями от блох обрабатывали? От этого кот может сдохнуть - http://exvet.com.ua/blog/pochemu-sobachi-kapli-ot-bloh-opasny-dlya-koshek-a52/

От отравления каплями у кота скорее всего сейчас развивается отек лёгких, это очень опасно. То есть отек лёгких как последствие отравления. И он усиливается.

Ваш ветеринар может быть неопытен, и не видя кота не догадываться про отек легких, а коту будет становиться все хуже. Вам срочно нужно в ветеринару и сказать про интоксикации каплями от блох, проблемы с дыханием и возможный отек.

https://www.belanta.vet/vet-blog/otek-legkih-u-koshek/#i-3 Тут же в Беланте есть онлайн консультация ветеринара.

https://murkosha.ru/nashi-stati/lechenie-i-profilaktika/zabolevaniya-legkikh-i-dykhatelnoj-sistemy/chto-delat-esli-u-kota-otek-legkikh

Как лечить отек лёгких у кота - тут делали уколы дексаметазона (снимает отек, сильное гормональное) и фуросемида (мочегонное, чтобы спустить лишнюю воду из организма). Моему коту когда-то приписывали укол 0.3 дексаметазона.
https://ru-vet.livejournal.com/3408818.html

Все эти лекарства продаются в человеческой аптеке. Лекарства даются не сразу, а с перерывом в пару часов. Сначала дексаметазон, потом фуросемид.

Обратите внимание на дозировку 0.3 - это три самых маленьких деления в шприце, а не три кубика!
Алена Громова
Лучший ответ
Алёна Бачевская вы были абсолютно правы, у него отек легких был
но сказали, что пневмония и почечная недостаточность. успели спасти в последние минуты
Алена Громова Рада за кота, хорошо что вы успели с ним.
Дистанционно поставить точный диагноз невозможно. Иногда бывают случаи чувствительности к компонентам препарата или передозировки. Следует обратиться с питомцем в ветеринарную клинику для осмотра и назначения при необходимости лечения, если появлились данные симптомы: потеря аппетита; сильная жажда; обильное слюноотделение; диарея; вялость.
Может быть аллергия, лучше вымыть котика
Anara Turatbekova
Судя по описанию у кота развивается либо отек легких, либо https://www.zoovet.ru/stati/publikatsii-spetsialistov/veterinariya/gidrotoraks_u_sobak_i_koshek/?sphrase_id=117838">скопление свободной жидкости в плевральной полости. Для начала необходимо сделать рентген.
Котику нужна ляска