Домашние животные

У кота большой живот.

У кота (канадский сфиникс) большой живот, такое ощущение, будто скушал еще одного кота.
Кастрированный, 3 года. Ведет себя на отлично, хороший аппетит, бегает, играет. Но живот меня пугает. Когда трогаешь, можно каждую косточку чувствовать, но живот прям большой. Кормим очень даже хорошо, недавно на новый корм перешел (проплан)
~Kristina~ ~Kukoneva
Кота в срочном порядке необходимо показать ветеринарному специалисту. Увеличение живота при общей худобе показатель асцита у животного. Данное заболевание возникает по нескольким причинам: заболевания печени и поджелудочной железы, почечная и сердечная недостаточность. Нужно сдать биохимический и клинический анализы крови, сделать УЗИ внутренних органов. Как правило, при заболевании такого характера необходимо небольшими порциями удалять жидкость из брюшной полости и после постановления диагноза незамедлительно начинать лечение и перейти на диетическое питание.
Мария Панкова
Лучший ответ
точно кот ? ))))
~Kristina~ ~Kukoneva Да-да, это не беременность :Д
Судя по описанию вы просто "задолбали" своего кота тем что трогаете его живот. Вет. врач скажет лучше. Сделайте обследование. Точно узнаете.
Яна Головань
У кота асцит (надо выяснять причину) или fip - инфекционный перитонит кошек. Нужно срочно нести кота к ветеринару, делать узи. Если на узи будет видна жидкость в грудной клетке, которая мешает дыханию, ее откачивают, а затем обязательно делают гистологию на онко и анализ выпота на fip. Жидкость в животе обычно не трогают, если не мешает.

FIP до недавнего времени считался смертельной болезнью, но теперь это лечат препаратом gs, подробнее о препаратах для лечения фипа можно прочитать, если вступить в группу на фейсбуке "Воины ФИП (FIP Warriors) - Лечим Инфекционный Перитонит у кошек"

И торопитесь к ветеринару, у вас очень мало времени!
Ирина Науменко
а Вы ему вискаса еще купите, то ли еще будет
Руфина Белко
Это кот толстопуз))
поди жир? если не худеет и аппетит норм ...энергия есть ..
~Kristina~ ~Kukoneva Сомневаюсь
Это бубле гум
В ветеренарку
Olga Lekandrova