Вот буквально на днях встречала колляшку у нас на набережной. Есть они, хотя количество их заметно поубавилось, конечно же, они были на пике популярности во времена Союза, так же, как и эрдели. Вспомним фильмы про Лесси и Электроника.
Хотя если посмотреть с другой стороны. то мода не идет на пользу ни одной породе. Когда популярность сходит на нет, то порода просто остается в руках у ее истинных ценителей.
Домашние животные
Держат ли сейчас породу собак колли? вообще нигде нет как-будто..
в Москве очень давно не видела. много лет назад в какой-то заграничной стране видела.
Видела у соседа по даче. Бодренько так лает как только мимо калитки кто-то проходит, прям охранница.
Есть, но немного. Мода прошла, и это хорошо для породы. А мне больше нравятся короткошерстные колли-их еще меньше.
Сейчас больше бордер колли, для аджилити и скот пасут, на простых колли прошла мода как и на букеты из гладиолусов)
Шотландских овчарок ( колли) тоже практически у себя в городе не вижу, вот шелти встречаются.
Мода прошла, наверное. Всё больше хаски заводят, даже те, кто плохо в породе соображает, что печально
У нас полно . У одних по соседству вообще четыре выставочных экземпляра. Вот эрделей очень давно встречать не доводилось. А жаль . Прекрасные собаки .
Да, их почти нет сейчас. Но встречаются, единицы в крупных городах. Тут одна отвечательница мне фотку своего мраморного присылала.
Ольга Неклюдова
а почему?
Марина Вергизова
Колли очень разговорчивая, если не сказать горластая, заткнуть ее очень трудно.
Марина Вергизова
Привет! Да лет пять не пересекались на ответах))) У моей коляхи жкт в порядке был, за всю жизнь ни разу не дристала, а какахи в меру крепкие и красивые были, к шерсти ничего не прилипало))) А кусалась моя псина здорово, от ее зубов многие пострадали, руки тянули погладить, лисичка же ж, ну она хапала за пальцы без предупреждения,
Очень редко можно встретить. Или шелти. А жаль, красивые собаки. И на собак мода.
Ольга Ибрагимова
Точно, щас шелти прим
у нас на районе есть один кобель колли. агрессивный к кобелям, зараза, поэтому не общаемся. мне кажется, мороки с шерстью довольно много, собака с не очень простым характером, да и достаточно крупные, шелти для города более удобны. есть два бордера, сука эрделя, несколько коржиков, но, конечно, в топе - хаси, НО и лабры.
Сильна линяют дома - не комильфо...
В Питере видела, в Москве не вижу. В 80-е в Ленинграде много было. Их воровали в 90-е, шапки делали.
По моему мнению, породу потеряли. Очень мелкие стали. Рабочих качеств никаких.
Вижу временами какую-то мини модификацию
Кто то держит, недавно видела первую, лет за 20, собаку .
колли мало, но вижу: одна в нашем доме, двое с соседнего (при чём один в прошлом году умер и такого же рыжего завели), один с соседней улицы
Вышли из моды, а жаль, они симпатяжки.
У нас на районе (живу в Питере) есть 2 колли и 1 шелти (почти что мини комия колли), но их владельцы участвую в соревнованиях аджилити, ходят на выставки, вообщем у них не диванные собачки.