Домашние животные
Кот как будто специально не ходит в лоток
Кот кастрат тайская порода 4 года, взяли с рук, в лоток сначала ходил и ходит иногда, но стал гадить в ванну и около унитаза! Лоток стоит всегда чистый, так он туда только ссыт а гадит в туалетной комнате, и лоток ставили туда возле унитаза, все бесполезно он рядом с лотком наложит кучу! Сил нет уже то в ванне утром сюрприз то в туалете а лоток стоит пустой. Причем никто его не обижает! Вот что надо не понимаю у меня кончается терпение теперь понимаю почему его бывшие хозяева отдали????♂️
Если такое поведение ранее не наблюдалось, то стоит показать кота ветеринарному врачу, так как такое поведение может свидетельствовать о болевых ощущениях у животного, например, при воспалении мочевыделительной системы. Также питомец может метить территорию, например, если он испытал стресс. Сдайте в ветеринарной клинике анализ крови кота, мочи и сделайте УЗИ, чтобы выяснить причину. Если проблем со здоровьем нет, то причиной игнорирования лотка может быть сильный стресс или неудобный лоток, слишком большой или слишком маленький. Своевременно убирайте лоток, обратите внимание на наполнитель, возможно, дело в нем. Кота сажайте в лоток, как только он захочет сделать свои дела в неположенном месте. Поощряйте активно и эмоционально питомца за сделанные дела в лоток, подкрепляя похвалу лакомством и лаской. В виде наказания за сделанные дела в неположенном месте можно брызнуть коту в морду из пульверизатора. Не в коем случае не применяйте физическую силу, во-первых, кот не поймет, зачем вы его ударили, во-вторых, этот метод не поможет, а только ухудшит ситуацию, и в-третьих, вы можете серьезно травмировать животное.
Вопросом почему отдают взрослых кошек, нужно задаваться сразу. Понятно, что есть истории, когда у кого-то из членов семьи, к примеру, началась сильная аллергия, но даже в таких случаях породистее животное стараются пристроить кому-то из родственников и знакомых. Если общаетесь с прежними хозяевами, спросите, были ли у них такие истории, какой использовали наполнитель, сколько было лотков. Может быть действительно кот привык к другим туалетным условиям, вот и гадит.
У нас три лотка . Самый последний мы купили огромный, он больше смахивает на детскую песочницу ...Только в него наш кот стал ходить в туалет ) До этого никакие лотки не воспринимал, тоже гадил мимо ...
Поменяй лоток и наполнитель
поставьте несколько лотков в его местах
Попробуй побольше лоток и другой наплонитель используй. Если наполнитель не мелкий песок, советую именно его. Так же рядом с лотком не должно быть никаких лишних запахов, которые могут вызывать дискомфорт.
Засыпьте всю ванную наполнителем
Евгения Калашникова
????????????
Очень забавная история:).
Советую поменять лоток, и запретите вашему коту ходить туда, где он гадил.