Домашние животные
Как вы считаете, нужно ли скорбеть и переживать когда умирает домашнее животное? Или просто выбросить этот бессмысленный
Кусок мяса в помойку и забыть?
У меня морские свинки жили и плодились на протяжении 12 лет (1971-1983), от первой парочки народилось несколько поколений потомков общим числом около 80 Примерно треть из них родились мёртвыми или нежизнеспособными - пали в первые же дни жизни. Треть удалось пристроить. Треть окончили свой жизненный путь у меня.
Похоронных цереморний мы не устраивали - я заворачивал трупики в бумагу и опускал в мусорный контейнер. Мёртвому уже всё равно... На мусорном полигоне тело по-любому окажется придано земле... Но это не зхначит, что я их недостаточно любил - до сих пор помню их по именам и особенности поведений большинства из них... Внешность каждого я сохранил в виде схематичного потрета - на стандартный профиль морской свинки (вид справа и слева) наносил чёрным и рыжим карандашами расположение их пятен...
В 1971 мне исполнилось 15 лет, а перестал я ими заниматься, когла мне было 27.
А у нас в подмосковном лесу, километрах в десяти за МКАД, кто-то на могиле любимца в густом орешнике установил надгробие: кусок габродиабаза неправильной формы, примерно метр в поперечнике (похоже, из отходов гранитной мастерской) с отполированной верхней поверхностью, на ней выбита фотография лежащей собаки и указаны порода (дог) и кличка. Возможно, "свои руки" - трудно себе представить, что такая работа могла быть выполнена на заказ...
Конечно переживать не надо - идёшь на птичий рынок и покупаешь версию 2.0. Смерть это не что-то плохое и ужасное, a норма и стандарт.
Положить в коробку, похоронить. И печалиться нормально.
Вообще не понимаю, какой может быть смысл в грусти и скорби. Ладно, если от этого никуда не деться, но сказать, что это для чего-то нужно, нельзя.
У меня не получается не скорбеть. Друг как-никак, хоть и шерстяной.
если нечем помочь, то эватаназия это вариант.
У меня было несколько хомячков и рыбок, очень их любила, и после смерти каждого были слёзы. Конечно хоронили, закапывали под близлежащем к дому камнем или кустом, в коробке от чайных пакетиков.
Мне кажется нужно, ведь животное долго было с вами и вы его никогда не забудете, когда оно умрёт, лучше похоронить животное, чем банально выбросить в мусор.