Домашние животные
Что делать с котенком найденный на улице?
Мяукает, немного ходит но сам по себе вялый очень и сонный. Лишая нет на вид, покачто положил в коробку на полотенце, вроде засыпает. Сам не пьет, мокнул в воду, пить не стал. Что делать сейчас с ним?
Взять домой, откромить, если понравится оставить, или отдать в добрые руки
Мы ответственны за тех, кого приручили.
Такой же мусорный котик стал у меня любимцем всей семьи.
Салтанат Тореханова
у меня уже 9 лет живет кошка, которую подобрал еще котенком)
Ни молока, ни другую еду давать сейчас нельзя, в том числе и препараты от гельминтов. Это только ухудшит состояние котенка. Покажите котенка ветеринарному врачу. Любого уличного котенка нужно в первую очередь показать ветеринару, так как помимо внешних всевозможных патологий могут быть и скрытые, найти полностью здорового котенка на улице практически невозможно.
в идеале в вет. клинику сходить, чтоб врач осмотрел, от глистов на всяк случай лекарство дать лекарство, и от блок ошейник или капли на холку. Он совсем маленький? я из пипетки поила молочком котейку
Салтанат Тореханова
совсем маленький, в две ладони помещается, ему наверное неделя или около того. Вот думаю ночью ведь не работает ветклиника, что с ним сейчас делать? дать поспать просто? а потом покормить
ты не смог мимо пройти, что-то тебя толкнуло? возможно это твой ангел-хранитель, талисман, в общем-котенка не выбрасывай. желательно сходить в ветеринарную больничку, определить возраст, общее состояние и т. д. если такой возможности нет, то хотя бы у соседей спроси (ну откуда-то кошачий ребенок появился?). Если котенок реально маленький, то он не будет воду у тебя из миски пить. Нужно поить разбавленным молоком по-малу, но часто (каждый час-два по чайной ложке), можно приспособить пузырек из-под лекарств, детскую бутылочку, но не соску, а воткнуть тряпочку, что б сосал малыш. обязательно массировать легонько животик после кормления. это все не долго, месяц-если он действительно совсем маленький. а то и меньше.))) И еще, главное-его согреть! Ребенку нужно тепло, на ночь нужно приготовить несколько обычных бутылок с горячей водой. бутылки оберни полотенцем и положи малышу в (ну куда ты его определил) в *гнездышко*.В общем, если котик реально маленький, то пару недель *нескучных*,а потом любимчик и благодарные глаза.))) а если котенок уже подросший (ну просто воду он не хотел, молоко ему надо), то все еще проще. Желаю вам с удачи))
Наська Разумцева
да, и еще. утром надо сходить в зоомагаз., купить противоблошиный шампунь и вымыть *ребенка*
для начала, отсадить от других животных, если такие есть
отвезти на обследование и за одно от паразитов итд чтоб все посмотрели, сделали.
кормить по плану, который вам напишет врач.
потом уже сами смотрите, если место есть и желание, оставьте себе.
Салтанат Тореханова
отсадил, спит сейчас, что то он совсем не веселый, может сильно устал
поместить отдельно в др комнату от др дом животных. др миски и лотки. покормить с ложечки детским мясным питанием. попоить водой из шприца без иглы в ротик. прогнать глистов - мильбемакс для котят - розовая таблеточка или пол таблеточки. капнуть на холку от паразитов 4 хор препарата есть, так же для котят. через 3 дня помыть и посушить полотенцем. потом в вет ЛАБОРАТОРИЮ сдать вирусы. через 3 нед повторить вирусы. если все ок - привить. если что то найдут - полечить.
меня сейчас закидают тапками любители походить по врачам, но я бы еще уколола антибиотик сразу после сдачи первых анализов, закапала в глаза капли и промыла нос как минимум аквамарисом. т е обработала кота по полной, если что, чтобы лечение уже началось. а потом по результам анализов уже дальнейшие действия
Лучше не воды, а чуть теплого молока или не жирных сливок предложите. Можно ряженки, но не кефир! Если есть мясо куриное нарежьте мелко и отдайте кипятком. Остынет-дайте котенку