Домашние животные

Имеют ли право, соседи застрелить моего пса за порчу имущества?

Хаски (6месяцев) съел 2 кур у соседей, они в свою очередь грозятся застрелить его, что мне делать ???
Не имеют. Это уголовное преступление.
Ольга Бурбицкая
Лучший ответ
Застрелить права не имеют, а вот потребовать с вас оплату ущерба (стоимость кур) и еще компенсацию морального ущерба (если докажут, что он был) - запросто могут. За действия собаки отвечает хозяин.
Evgenevna **
Прав как бы и не имеют, но исполнить свою угрозу им ничто не помешает. да еще и если поймают "на деле".В полицию по логике нужно подавать им, как УЖЕ пострадавшим, да и вообще, этот вопрос можно бы уладить вполне по-хорошему. Пойти извиниться перед соседями, компенсировать им ущерб-ну там заплатить или кур им новых купить, и что главное-дать слово и гарантию. что такого больше не повторится, что собака всегда будет находиться под вашим присмотром, контролем.
Взяли-воспитывайте, или ограничьте свободное передвижение. на улице собака так или иначе должна появляться только с хозяином. Почитайте "Права и ОБЯЗАННОСТИ владельцев".хоть город, хоть частный сектор-они везде должны соблюдаться одинаково.
Аселя Бугасова
Анастасия Владимировна Я живу в деревне, тут собаки гуляют там где хотят, чаще конечно они не выходят со двора без хозяина, но им и не запрещают выходить, я считаю это нормально, ведь они гуляют по улицам и никому не мешают, ничего не трогают, а соседи не хотят простой компенсации, они хотят её застрелить и всё!
У вас наличие заборов не приветствуется? Что делали куры на вашем участке? Или что делала ваша собака-на соседском? Пока не будете взаимно вежливы-они следят за своими курами, а вы за своей собакой, - будут страдать животные.
Заплати за кур и следи за своей собакой.
Анна Битюкова
Они должны грозиться застрелить тебя, т. к. как ты хозяин, а хаски кроме прочего весьма тупорылые и их просто даже по этому винить нельзя .
я в таких случаях обещаю сжечь такому соседу дом случайно . но с собакой надо проводить разъяснительные беседы и не допускать контактов с курами тем более чужими.
Татьяна Черняк
правильно тебе сказали, заплати ты за этих дохлых кур. если тебе собака дорога. а имеют они право или нет... они просто отравят собаку и хрен ты что докажешь.
Права то не имеют, но с разъярёнными соседями жить.... врагу не пожелаю. Следите за своей собакой - это ваша обязанность и в ваших интересах.
Юлия Рокало
Анастасия Владимировна Теперь я слежу за ним, раньше он гулял где хотел (как и все в принципе собаки в этом селе) теперь он на привязи и выходит гулять только со мной, но дело в том, что соседям не достаточно простого (-такого больше не повторится, мы заплатим вам за ущерб) они хотят его застрелить! И не верят что им светит уголовная ответственность..
возместить ущерб
*K
*sabina Krg*
нет
подсудное дело
но и они могут подать на вас в суд
Eliss Aliyeva
Людмила Морозова да какое подсудное, административка выйдет меньше, чем стоимость этих кур с учетом выкорма
Компенсировать ущерб соседям, извинится. Все вопросы можно мирно решить, зачем взаимные войны с соседями.
Yanka Kartavtseva
Собака - это тоже имущество. УК грозит +жестокое обращенеи с животными - тоже уголовка.
вам следовало следить за собакой, но то, что они грозятся убить собаку-ненормально
возместить ущерб лучший способ